Главная/Новости/2005/Декабрь/2/

Закрытие районных Рождественских образовательных чтений в Видном

2 декабря в Видновской гимназии проходило закрытие районных Рождественских образовательных чтений. В этот день в актовом зале гимназии собрались представители администрации района, управления образования, директора школ, духовенство Видновского благочиния.

В фойе была развернута выставка работ учащихся, посвященная приближающемуся празднику Рождества Христова.

Открыл праздник заместитель главы администрации Ленинского района В.В. Артемов, который отметил важность подобных встреч. Вадим Валентинович наградил благодарственными письмами главы района директоров школ, а также некоторых священнослужителей благочиния за активное участие в подготовке и проведении Рождественских чтений.

Далее к собравшимся обратился гость праздника ? начальник управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия В.В. Петраков, который прибыл в этот день в город для того, чтобы передать образ ?Усекновение главы Иоанна Предтечи? в церковь Рождества Христова села Беседы.

Подробный анализ прошедших чтений был проделан в докладах благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова, и начальника управления образования О.Ф. Титовой. Рождественские образовательные чтения в 2005 году в Ленинском районе проходили по двум направлениям: та часть чтений, где основное участие принимали учащиеся школ района, и семинары и круглые столы, на которые собирались директора и учителя школ, духовенство благочиний. Особо в прошедших чтениях многие отметили встречу, проходившую в Успенской церкви города Видное, посвященную актуальной в наши дни теме: ?Социальное служение Церкви и благотворительность?, на которой состоялся диалог настоятелей храмов благочиния и работников муниципальной социальной сферы. Все не только говорили о проблемах, но и искали совместные пути их решения.

2005 год особый, юбилейный, год, когда весь мир вспоминает 60-летие Победы. Этой теме был посвящен доклад настоятеля Покровской церкви санатория Валуево священника Максима Богданова и художественная композиция, подготовленная учащимися школ района.

В качестве подарков от Видновского благочиния все пришедшие на этот праздник учителя получили православные книги для библиотек школ района, видеофильмы из серии ?Сокровища христианской культуры?, а также два последних номера ?Православной школьной газеты?.


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.