Главная/Новости/2005/Декабрь/2/

День памяти святителя Филарета в Коломне

2 декабря древняя Коломна торжественно отмечала день памяти своего Небесного покровителя ? святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. По традиции, это празднование уже давно выходит за рамки только церковного торжества, являясь своеобразным духовным Днем города.

Свой архипастырский визит в Коломну в этот день митрополит Ювеналий начал с посещения Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, где Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ.

В Тихвинском храме Коломенского кремля митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма и ректора КДС протоиерея Николая Качанкина и сонма городского духовенства.

Богослужение украсили своим торжественным пением три хора:

Успенского кафедрального собора, Коломенской Духовной семинарии и Ново-Голутвина женского монастыря.

Студент 4 курса Коломенской Духовной семинарии Владимир Келин был рукоположен в сан диакона. По традиции этого дня, за Божественной литургией студенты выпускного 5 курса КДС были посвящены митрополитом Ювеналием в первую степень священства ? чтеца, а первокурсники получили благословение на ношение подрясника.

По окончании Литургии и праздничного молебна митрополит Ювеналий обратился к молящимся со словом.

В Архиерейских палатах состоялась праздничная трапеза, а затем на могиле родственников святителя Филарета у Петропавловской церкви митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию.

В здании администрации города прошел традиционный Филаретовский вечер. Со словом к собравшимся обратились глава города Коломны В.И.Шувалов и митрополит Ювеналий.

Преподаватель Коломенской Духовной семинарии протоиерей Николай Никутин сделал доклад о богословском наследии святителя Филарета.

Затем состоялся праздничный концерт в котором приняли светские коллективы города, сводный хор гимназистов Троицкого храма в Щурово и учеников православных классов Коломенской школы ?3, а также хор Коломенской Духовной семинарии.

иеромонах Константин (Островский)


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство,
дорогие жители г. Коломны!

Сегодня Русская Православная Церковь совершает память великого святителя - богослова, проповедника, церковного и государственного деятеля - святителя Московского Филарета. Для жителей Коломны это сугубый праздник, так как митрополит Филарет был уроженцем этого старинного русского города.

Личность выдающегося святителя поистине многогранна и может стать образцом для подражания не только для будущих священнослужителей, но и для тех, кто готовит себя к государственной службе и общественной деятельности.

Огромная заслуга митрополита Филарета состояла в том, что он с большой пользой для дела принимал участие в решении важнейших государственных вопросов. Святитель всегда стремился к тому, чтобы в отношениях государства и Церкви соблюдался принцип соработничества, основанный на взаимном уважении и доверии.

Все три императора, в царствование которых митрополит Филарет совершал свое святительское служение, чрезвычайно высоко ценили московского владыку и глубоко его уважали. Об этом свидетельствуют яркие примеры из его жизнеописания.

Император Александр I, чувствуя приближение своей кончины, передал свое завещание на хранение именно святителю Филарету. Вплоть до самой смерти императора завещание хранилось под престолом Успенского собора Московского кремля и впервые было оглашено именно московским святителем.

Митрополит Филарет не побоялся ответить отказом на просьбу императора Николая I освятить в Москве триумфальную арку, которая была украшена скульптурными изображениями языческих богов. И хотя поначалу императору это не понравилось, впоследствии он был вынужден признать правоту святителя.

Именно к митрополиту Филарету обратился император Александр II с просьбой написать текст манифеста об освобождении крестьян от крепостного права. Святитель с успехом выполнил это сложное поручение: он не только написал манифест, но и (после того как Император одобрил и утвердил этот эпохальный документ) огласил его с амвона Успенского собора Московского кремля, поддержав авторитетом Церкви этот по тем временам чрезвычайно смелый шаг верховной власти.

Неслучайно современники называли святителя Филарета Мудрым. Его мудрость проявлялась именно в том, что, испытывая постоянное давление со стороны государственной власти и влиятельной московской аристократии, он всегда отстаивал интересы Церкви, умея доказать, что при соблюдении принципа соработничества государства и Церкви их интересы никогда не противоречат друг другу.

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, всем жителям Коломны, чтобы память о вашем великом земляке всегда свято хранилась на его родине и чтобы будущие поколения церковных, государственных и общественных деятелей всегда имели перед собой добрый пример великого московского святителя.

С уважением и наилучшими благопожеланиями,

Полномочный представитель
Президента Российской Федерации
в Центральном федеральном округе

Г. Полтавченко


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.