Главная/Новости/2005/Ноябрь/29/

Зарайское благочиние

3 ноября в новопостроенной деревянной Никольской церкви села Апонитищи состоялось событие, которого ждали сельские жители много лет ? в храме, построенном на месте разрушенной в 1930-х годах церкви, была совершена первая Божественная литургия. На богослужение пришло много прихожан, среди которых были и те, кто возводил храм, и те, кто долгие годы молился о восстановлении святыни и собирал пожертвования на это святое дело. Литургию совершал настоятель храма священник Феликс Трикиди.

***

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Зарайске состоялось несколько памятных событий, в которых приняли участие не только жители города, но и делегации из Рязани, Суздаля, Арзамаса.

Гости молились за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском соборе Кремля. В дар зарайскому храму из Арзамаса была передана икона трех игумений Серафимо-Дивеевского монастыря с частицами мощей.

У подножия Кургана, что рядом с Благовещенской церковью, настоятель храма протоиерей Валерий Романов совершил заупокойную литию. В этом месте покоится прах трехсот арзамасских ратников, погибших в сражении за освобождение Зарайска от поляков в 1608 году.

В день престольного праздника, после Божественной литургии, прихожане Казанского храма отправились крестным ходом, который своим маршрутом охватил центр города и новые жилые кварталы. Во время движения верующие пели акафист Казанской иконе Божией Матери, молитвы и песнопения в честь Пресвятой Богородицы.

***

10 ноября, в День работников милиции, сотрудников Зарайского ОВД с их профессиональным праздником поздравил благочинный церквей Зарайского округа священник Петр Спиридонов.

***

Второй раз проводятся Рождественские чтения на зарайской земле. В прошлом году они были посвящены экологическим проблемам района, тематика нынешних включает празднование юбилейных дат: 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, изучение святынь родного края, исследования житий святых ? защитников Русской Земли.

Подготовка к чтениям началась в общеобразовательных школах района заранее. Учащиеся городских и сельских школ работали над сочинениями, докладами и рисунками на тему ?Святые защитники Земли Русской?. Лучшие рисунки и живописные работы школьников представлены на выставке в Центре детского творчества, открывшейся 15 ноября.

Конференция исследовательских работ ?Святые защитники Земли Русской?, в которой приняли участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ района, состоялась 24 ноября в лицее ? 5. Открывая работу чтений, присутствующих поздравили настоятель Казанской церкви священник Григорий Решетов и начальник управления образования Зарайского района Л.А. Глазнева. С большим интересом участники и гости форума встретили литературно-музыкальную композицию ?Гордиться славой предков не только можно, но и должно?, подготовленную лицеистами. После пленарного заседания работа продолжилась по трем секциям: ?Святые защитники земли Русской?, ?625-летию Куликовской битвы посвящается? и ?Навеки в памяти людской (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне?. Затем участники вновь собрались в актовом зале лицея, чтобы на заключительном заседании обменяться мнениями и подвести итоги конференции. На память о чтениях священник Григорий Решетов от имени благочинного церквей Зарайского округа вручил участникам конференции и призерам конкурса рисунков сувениры.

***

20 ноября в селе Радушино состоялось большое торжество ? впервые, после долгих десятилетий, в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершалась Божественная литургия.

За невероятно короткий срок ? год с небольшим ? восстановлен древний сельский храм. Изящная церковь, увенчанная крестами, с высокой колокольней и большим золотым куполом ? так выглядит теперь прежде обезглавленная, заброшенная и поруганная святыня. Строители спешили окончить внешние штукатурные и малярные работы до наступления зимних холодов. И когда убрали строительные леса, открылась необыкновенная красота здания, гармонично вписавшегося в окружающий сельский пейзаж.

В этот воскресный день в сельский храм собрались гости и прихожане ? жители окрестных сел и деревень, чтобы помолиться о себе и своих близких, причаститься Святых Христовых Тайн, попросить помощи Божией в несении своего жизненного креста.

В своем пастырском слове настоятель храма священник Петр Спиридонов сказал: ?Хочется от всей души поблагодарить всех, кто трудился при восстановлении этого храма, кто не усомнился и верил, что возродится в селе Радушино церковь, что на это хватит сил и средств. Воздадим, в первую очередь, хвалу Богу и от всей души поблагодарим благодетелей. Желаю вам крепости духа, веры, и Господь подаст вам благое поспешение во всех ваших трудах?.

Основным благотворителем, взявшим на себя расходы по восстановлению святыни, стал генеральный директор местного предприятия СПК ?Сельхозпродукты-2? Виктор Анатольевич Петрущенко.

Весной будущего года предполагается продолжить работы по внутренней отделке Богородицерождественского храма села Радушино, своды и стены которого уже оштукатурены. В ближайших планах благотворителей ? устройство отопления, изготовление иконостаса, установка колоколов на колокольне.

***

29 ноября в лицее ? 5 состоялся зональный семинар ?Формирование здорового образа жизни в условиях единого педагогического пространства Зарайского района?, организатором которого стало управление образования района. Участники семинара имели возможность ознакомиться с опытом работы педагогических коллективов по созданию благоприятных условий для формирования здорового образа жизни, по профилактике правонарушений и употребления наркотиков. Большой интерес вызвал доклад ?Православный взгляд на болезнь века и примеры духовной помощи?, с которым выступил клирик Благовещенской церкви священник Дионисий Утенков.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.