Главная/Новости/2005/Ноябрь/29/

Закрытие Третьих Московских областных Рождественских образовательных чтений

29 ноября в спортивный комплекс ?Олимпийский? в подмосковном городе Чехове со всех концов обширной Московской области прибыли работники образования, духовенство и монашествующие Московской епархии для участия в торжественном закрытии Третьих Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Зал совсем недавно построенного сверхсовременного спорткомлекса вместил около трех тысяч гостей. На сцене изображение древней иконы Спасителя. При регистрации можно было получить двухтомник с докладами, представленными на Третьих Рождественских чтениях по всей Московской области, ? убедительное свидетельство огромной проделанной работы. В фойе усердием гостеприимного хозяина, главы Чеховского района А.И. Чибисова устроено бесплатное угощение для всех участников.

На закрытие чтений прибыли губернатор Московской области Б.В. Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, заместитель председателя Московской областной думы В.А. Егерев, министр образования правительства

губернатор Московской области Б.В. Громов
Московской области Л.Н. Антонова, главы многих муниципальных образований Подмосковья.

Когда почетные гости вошли в зал, сводный хор Коломенской Духовной семинарии, Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря и воскресной школы Успенской церкви города Красногорска запел ?Царю Небесный?. Молитву пел весь зал. После благословения Владыки митрополита, хоры исполнили тропарь ?Рождество Твое, Христе Боже наш? и кондак ?Дева днесь Пресущественнаго раждает?, а также стихиру Всем русским святым ?Земле Русская?? Эти высокодуховные и трогательные песнопения сразу же настроили присутствующих на серьезный разговор о том, что только на основе Святого Православия возможно созидание нашего Отечества на стезях правды, добра и благополучия.

К присутствующим с приветственным словом обратился Борис Всеволодович Громов. Он отметил, что Рождественские чтения в Подмосковье стали уже традиционными. И опыт показал, что это очень важное для нашего народа событие. Девиз ?Вместе возрождаем Россию? привлек к участию во встречах, семинарах, конференциях сотни педагогов, с вященнослужителей, простых граждан.

Б.В. Громов и прот. Михаил Ялов

?Всем ясно, ? подчеркнул губернатор, ? что решение о проведении чтений было совершенно правильным. Ведь помимо материальных благ, а они увеличиваются, поскольку темпы экономического роста области высокие, требуется еще и духовно-нравственная основа. Мы не ищем никаких национальных идей. Национальная идея очевидна ? человек должен жить хорошо, и материально, и нравственно. Мы должны любить свою Отчизну, проявлять любовь и уважение к людям, иметь, как это всегда было, высокую культуру?.

Всем, кто самым активным образом участвовал в Рождественских чтениях, Б.В. Громов выразил большую благодарность: ?Хочу сказать самые теплые слова в Ваш адрес, Ваше Высокопреосвященство, в адрес Московской епархии, в адрес всех благочинных. Также благодарю и Министерство образования, другие министерства и ведомства, депутатов, всех, кто принимал участие в работе чтений. Совместная, очень нужная и важная работа светской и духовной властей приносит свои плоды. Пусть будет так и дальше. Благоденствия и процветания вам и всего самого хорошего?.

Затем ряду клириков Московской епархии, работающим в сфере образования были вручены награды. Знаком губернатора Московской области ?За труды и усердие? был награжден председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Михаил Ялов; знака ?Благодарю? были удостоены: благочинный Клинского церковного округа протоиерей Борис Балашов, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, благочинный Рузского церковного округа протоиерей Игорь Лепешинский, настоятель Покровской церкви села Кудиново протоиерей Виктор Дорофеев, настоятель Свято-Духовской церкви поселка Первомайский протоиерей Сергий Махонин,

митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
руководитель Православного братства имени святого благоверного князя Димитрия Донского в Коломне протоиерей Игорь Бычков, клирик Свято-Троицкой церкви города Люберцы священник Олег Матвейченко и помощник Управляющего Московской епархией по церковно-общественным вопросам священник Петр Иванов.

На сцену поднимается Владыка Ювеналий. В зале тишина, все ждут слова митрополита. ?У нас сегодня маленький юбилей ? улыбаясь, говорит Высокопреосвященнейший Владыка, ? завершаем Третьи образовательные Рождественские чтения. Мне скажут, какой это юбилей ? всего три года. Настоящий юбилей ? пятидесятилетие. Но если подумать, что за 100 лет в Московской епархии не было такого уровня сотрудничества между Церковью и школой как сегодня, то можно сказать, что происходящее ? величайшее событие. И мы имеем основание для такого нашего общего праздника.

Хочу от себя и всех вас с глубочайшей благодарностью сказать Борису Всеволодовичу: Вы на Подмосковной земле творите чудеса. Вы не только хорошо относитесь к Церкви и возрождению Подмосковья, но Вы и вдохновитель и организатор наших духовных побед. Для нас очень ценно и важно, что мы вместе возрождаем Россию, а когда речь идет о педагогах, о священнослужителях, и когда они в одном строю, ? это Ваше величайшее достижение.

Мы завершаем наши чтения в дни, когда началась подготовка к Рождеству Христову, и сегодняшнее событие озаряет наш путь к этому великому празднику. Мы живем мыслью о приходящем в мир Христе Спасителе?.

Затем Владыка Ювеналий объявил тему следующих, четвертых Подмосковных Рождественских чтений: ?Трудимся на благо Отечества?. Это предложение было встречено дружными аплодисментами зала.

Поблагодарив губернатора за высокую оценку работы священнослужителей, трудящихся на ниве просвещения,

министр образования правительства Московской области Л.Н.Антонова
митрополит Ювеналий вручил патриаршие награды работникам образования Московской области. Орденом святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени были награждены В.А. Степанов, заместитель главы Чеховского района по социальным вопросам; В.М. Ремизов, директор средней школы ? 6 города Мытищи. Ордена святой равноапостольной великой княгини Ольги III степени были удостоены:
Е.С. Смирнова, первый заместитель министра образования правительства Московской области; В.С. Запалацкая, заведующая отделом стратегии развития образования и информационных технологий Министерства образования Московской области; Е.В. Буренина, консультант информационно-аналитического отдела Министерства образования Московской области; Л.Л. Шевченко, директор Духовно-просветительского культурного центра Московского государственного областного университета; Т.Н. Ткачева, начальника управления образованием Дмитровского района; Т.В. Старателева, начальник управления образованием города Коломны; Т.Н. Галкина, начальник управления по образованию и молодежной политике города Подольска; Г.С. Киселева, ведущий специалист департамента по образованию Сергиево-Посадского района.

Обращаясь к присутствующим, министр образования правительства Московской области Л.Н.Антонова сказала в своем выступлении, что ?социальное воспитание молодежи неразрывно связано с идеей Церкви как благодатной соборности. В этих словах выдающегося православного педагога протоиерея Василия Зеньковского содержится ответ на вопрос, в чем секрет загадочной русской души и побед русского духа ? в единстве. Слаженная работа, которая в течение последних лет идет в Московской области благодаря политике губернатора Бориса Всеволодовича Громова и духовной деятельности Владыки митрополита, приносит свои плоды. В каждой школе по желанию детей и родителей могут проводиться уроки по ?Основам Православной культуры?. Создан новый курс, посвященный духовному краеведению Подмосковья.

Есть и много других форм сотрудничества: паломничество молодежи, православные лагеря и многое другое. Это радует, ведь мы живем на земле, богатой православными традициями. Хочу поблагодарить всех за проделанную работу.
Думаю, что всем присутствующим будут понятны слова Михаила Ломоносова:победы достичь может только тот, кто в неистовом порыве любви к Родине достигает цели?.

Затем Л.Н.Антонова вручила цифровые видеокамеры светским и церковным образовательным учреждениям, достигшим особых успехов в своей деятельности. От Московской епархии были награждены воскресные школы Никольского храма города Зарайска, церкви святого великомученика Димитрия Солунского города Рузы, Спасской церкви села Ивашково Шаховского района, Михаило-Архангельской церкви города Пущино, Михаило-Архангельской церкви города Талдома, церкви Всех святых, в земле Российской просиявших поселка Белоозерский Воскресенского района, а также православная гимназия при соборе Всех святых, в земле Российской просиявших города Домодедово.

В состоявшемся концерте приняли участие профессиональные творческие коллективы Москвы и Московской области. В зале ощущалась атмосфера радости и единения. Рождественские чтения становятся в Подмосковье долгожданным событием, которым люди дорожат и стремятся в нем участвовать.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.