Главная/Новости/2005/Ноябрь/28/

Рождественские чтения в Ивантеевке

22 ноября в Культурно-досуговом центре Ивантеевки состоялись Рождественские чтения. Этот форум собрал духовенство городов Ивантеевки, Королева, Красноармейска, Юбилейного во главе с благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком, представителей власти во главе с заместителями главы администрации Ивантеевки М.А. Зарубиной и О.М. Самойловой, директоров и преподавателей школ, педагогов дошкольных учреждений, журналистов, учащихся школ и колледжей и всех тех, кому близка и дорога судьба Отечества и подрастающего поколения.

С интересом было выслушано выступление благочинного церквей Пушкинского округа протоиерея Иоанна Монаршека, в котором он подчеркнул, что долг и нравственная обязанность священнослужителей, учителей, родителей открывать нашим детям богатый духовный мир наших предков, знакомить их с православными святынями, воспитывать гражданами и патриотами, пробуждать интерес к истории родного края.

В программе Рождественских чтений доклады чередовались с концертными номерами муниципального Академического хора Ивантеевки под руководством заслуженного деятеля культуры России Л.В. Колесова, литературно-музыкальной композицией, посвященной 625-летию Куликовской битвы, показанной учениками 9-х классов гимназии ? 6. Сильное впечатление произвела и литературно-музыкальная композиция, посвященная 60-летию Великой Победы. По стихам и прозе авторов времен Великой Отечественной войны трепетно, чисто, уважительно представлены были картины нашего героического прошлого ребятами из ансамбля ?Гренада? из гимназии ? 6. Светлое, возвышенное, радостное впечатление осталось в душе от выступления учеников гимназии ? 6 при храме Смоленской иконы Божией Матери с композицией на тему: ?Научи меня, Боже, любить?. В концертной программе также приняли участие педагоги муниципальной музыкальной школы, выступившие с прекрасным репертуаром классической музыки.

***

27 ноября в Юбилейном состоялась первая Божественная литургия в нижнем приделе новостроящегося храма в честь Новомучеников Российских. Службу возглавил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек в сослужении настоятеля храма священника Александра Бекещенко.

Строительство верхнего храма продолжается. Отныне все воскресные службы будут проводиться в нижнем приделе строящегося храма.

***

28 ноября в средней школе ? 3 г.Ивантеевки прошло интегрированное мероприятие с использованием технологии учебного проекта на тему: ?Россия ? Родина моя? в рамках Рождественских чтений, на котором присутствовали: протоиерей Иоанн Монаршек и священник Роман Хохлов. Священнослужители провели беседы в отдельных классах по теме: ?625-летие Куликовской битвы?, ?60-летие Победы в Великой Отечественной войне?, ?О жертвенном служении современного святого нашей Церкви знаменитого хирурга, святителя Луки Войно-Ясенецкого?.

Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.