Главная/Новости/2005/Ноябрь/26/

Рождественские чтения в Мытищинском благочинии

Большинство мероприятий в рамках Третьих областных Рождественских образовательных чтений в Мытищах проходило в актовом зале средней школы ? 10.

Все началось 10 ноября с круглого стола педагогических работников и духовенства благочиния, посвященного вопросам взаимодействия светских и православных образовательных структур в духовно-нравственном воспитании молодежи: ?Опыт и перспектива?.

За круглым столом следовал цикл лекций представителей духовенства благочиния для учащихся, изучающих предмет ?Основы Православной культуры?, и учителей гуманитарного блока по различным темам.

Так, 14 ноября клириком Владимирской церкви города Мытищи священником Олегом Смольниковым была прочитана лекция ?625-летие Куликовской битвы. Святые защитники земли Русской?.

Лекция настоятеля церкви Рождества Христова города Мытищи протоиерея Олега Шленова, состоявшаяся 17 ноября, называлась ?Преподавание факультатива ?Основы православной культуры? в светской школе?.

21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила, клириком храма Рождества Христова священником Виталием Лихониным в 10-й школе была прочитана лекция на тему: ?Дороги подвига: 60-летию Победы посвящается?.

15 ноября в помещении управления внутренних дел Мытищинского района был открыт дискуссионный клуб для подростков на тему: ?Сектантство и его влияние на становление личности с православной точки зрения?. Для участия в беседе были приглашены преподаватель Московской Духовной Академии Р.М. Конь и клирик Владимирской церкви города Мытищи священник Александр Краля.

22 ноября настоятелем Христорождественского храма города Мытищи протоиереем Олегом Шленовым был проведен семинар-практикум для учителей курса ?Основы Православной культуры? по подготовке учащихся к написанию проектов и рефератов. На семинаре обсуждались различные педагогические приемы, преподаватели делились с коллегами собственным опытом преподавания данного курса.

Очень интересным для педагогов, учащихся и даже их родителей оказался семинар-практикум протоиерея Артемия Владимирова по методике проведения интегрированных уроков, состоявшийся 24 ноября в большом зале городского дворца культуры.

Своего рода продолжением указанного семинара-практикума стал проведенный 26 ноября проблемный семинар для учителей гуманитарного блока: ?Методологические подходы к преподаванию ?Основ Православной культуры?. На данном семинаре рассматривались и решались самые различные вопросы и проблемы, возникающие в процессе обучения ?Основам Православной культуры?.

Кроме того, в рамках Рождественских чтений в Мытищинском благочинии были проведены паломнические поездки.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.