Главная/Новости/2005/Ноябрь/25/

Рождественские чтения в Озерском благочинии

22 ноября впервые в новопостроенной воскресной школе при Троицкой церкви г. Озеры прошло торжественное открытие районных Рождественских чтений. На этом форуме присутствовали священнослужители Озерского благочиния, представители администрации Озерского района, директора школ и гимназий, заместители директоров по воспитательной работе, учителя, родители и учащиеся. В самом начале присутствующим было показано праздничное приветствие ?Люблю тебя, мой край родной?, подготовленное учителями и учащимися воскресной школы. Благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырлэдяну поздравил всех гостей с началом работы Рождественских чтений, подвел итог плодотворной совместной деятельности церкви и образовательных учреждений района в духовном воспитании подрастающего поколения. Член районного координационного совета Л.А. Каштанова осветила действительное положение по вопросам преподавания ?Основ Православной культуры? и нравственного воспитания на основе Православия в общеобразовательных учреждениях Озерского района на сегодняшний день, раскрыла сущность и необходимость совместной и целенаправленной работы между Церковью, отделами по работе с молодежью и культуры при администрации Озерского района, управлением образования. Заместителей директоров по воспитательной работе заинтересовали новые программы, методические разработки, сценарии праздников по духовному воспитанию детей. В завершении на вопросы присутствующих дали исчерпывающие ответы зав. отделом по работе с молодежью при администрации Озерского района О.Г. Захарова, методист управления образования П.Г. Белова, благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырлэдяну, руководитель творческой группы по православному образованию Л.А. Каштанова. Были намечены пути дальнейшего сотрудничества, определены цели и задачи на 2006 год. Данное мероприятие было отснято и показано студией Озерского кабельного телевидения.

***

23 ноября в Озерском районе отмечали День призывника. В воинской части ?74059 деревни Паткино прошли праздничные мероприятия посвященные этому событию. На торжественной части присутствовали глава Озерского района А.Ю. Почукаев, ответственный за взаимодействие с вооруженными силами в Озерском благочинии священник Димитрий Князев, военком Озерского района А.Н. Ховрачев и ветераны Великой Отечественной войны. Молодые ребята приняли благословение от священника на служение Отечеству, каждый призывник был окроплен святой водой и в знак благословения получил икону Спасителя.

***

24 ноября в воинской части ? 74059 деревни Паткино Озерского района, по благословению митрополита Ювеналия была совершена первая Божественная литургия на освященном антиминсе в новопостроенном храме в честь вмч. Димитрия Солунского. Богослужение возглавил благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырлэдяну в сослужении духовенства округа. В дар храму была преподнесена икона вмч. Димитрия Солунского.

***

24 ноября в администрации Озерского района прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. Отдел социальной защиты населения Озерского района и отдел по делам молодежи организовали круглый стол на темы: ?Семейные взаимоотношения? и ?Роль матери в семье?. От лица духовенства в круглом столе принял участие ответственный по делам молодежи в Озерском благочинии священник Евгений Кочетков.

***

25 ноября в Озерском районе впервые в рамках Рождественских чтений прошел практический семинар на тему: ?Православное краеведение Подмосковья: святыни Подмосковья, православные ценности в культуре Подмосковья?. В работе семинара приняли участие не только озерчане, но и гости из соседних районов; Коломенского, Каширского, Зарайского и Серебрянопрудского. Открытие семинара произошло в общеобразовательной школе села Горы Озерского района, которая является музеем родного края. Директор этой школы Н.Б. Марфина живо и увлекательно, используя богатейший краеведческий материал, провела для всех гостей экскурсию по школе-музею. После чего все собрались в актовом зале, где благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырлэдяну молитвой открыл работу семинара. Начальник управления образования А.А. Кошелев поздравил всех с началом такого нужного для всех дела и выразил готовность к сотрудничеству и поддержке духовного воспитания подрастающего поколения. Зав. методическим кабинетом Е.Н. Ярославцева познакомила с планом всех мероприятий и уроков на этот день. Разделившись на группы, гости разъехались на раннее подготовленных автобусах для посещения уроков и мероприятий в школы и детские сады района. В 12:00 все собрались в гимназии ?4 для продолжения дальнейшей работы. Впервые, кроме открытых уроков по ОПК, гостям представилась возможность посетить уроки географии, истории, литературы, а также прекрасный костюмированный праздник ?Святочные деревенские посиделки?, подготовленный преподавателями и учениками дополнительного образования по народной культуре. По окончании мероприятий, за круглым столом гости, директора школ, учителя ОПК, священнослужители поделились своими впечатлениями об увиденном, внесли предложения по совместной деятельности в этом направлении, пригласили к себе в гости на Рождественские чтения. Член районного координационного совета, руководитель творческой группы по православному образованию в Озерском районе Л.А. Каштанова познакомила гостей как ведется работа в области образования и нравственного воспитания на основе Православия в Озерском районе, а также целях и задачах совместной работы на 2006 год между церковью и образовательными учреждениями. В благодарность за прекрасные уроки и мероприятия всем учителям, воспитателям детского сада ?10, музыкальным работникам были вручены памятные подарки, цветы и денежные премии.

Темы: Озёрский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.