Главная/Новости/2005/Ноябрь/24/

Балашихинское благочиние

?Вы служите, мы вас подождем?? Слова этой песни уже лет сорок звучат в каждый осенний и весенний призыв, когда родные и друзья провожают на службу в армию новобранцев. Чем памятны эти дни для молодого воина? Прощанием с невестой, родительским напутствием, и еще ? вернувшимся, наконец, в воинский быт церковным благословением.

22 ноября в Объединенном военном комиссариате Балашихи и Реутова провожали группу призывников и, по многолетней традиции, в числе участников торжественной церемонии был благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который рассказал им о православных традициях российского воинства. Каждый новобранец получил в благословение иконку великомученика Георгия Победоносца, освященную на святых мощах угодника Божия.

***

Напиши сие для памяти в книгу? (Исх.17:14) ? эти слова, сказанные Господом Моисею, видимо, древнейшее упоминание книги в истории рода человеческого. Ну а первое в Священном Писании упоминание библиотеки ? вавилонского книгохранилища ? находим у Ездры (6:1); именно там находились главные сокровища. Тысячелетия прошли, но и сегодня можно утверждать, что именно в библиотеках следует искать самое главное сокровище, которым владеют люди ? знания. Новые информационные технологии значения библиотек не умаляют, а наоборот, повышают. Не случайно крупнейшие библиотеки мира являются сегодня и главными центрами информационной индустрии. Обо всем этом уместно было вспомнить на конференции, посвященной 55-летию Централизованной библиотечной системы Балашихинского района и 30-летию ЦРБ имени Ф.И.Тютчева, которая состоялась 24 ноября. В конференции принимал участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк. Благочиние и ЦРБ связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Многочисленные совместные мероприятия, православный раздел в фонде библиотеки, читательские конференции, выставки, литературные концерты ? все это свидетельство того, что духовное окормление библиотечной системой по-настоящему востребовано. В благословение от благочинного юбиляры получили образ Спасителя, держащего книгу.

***

В рамках III Рождественских областных образовательных чтений в помещении профессионального училища ?102 г.Балашихи открылась выставка произведений церковного искусства, подготовленная педагогами и воспитанниками воскресной школы Преображенской церкви. На выставке представлено лицевое шитье, бисероплетение, резьба по дереву и многое другое. Выставку посетят не только учащиеся профессионального училища, но и ученики городских общеобразовательных школ. Выбор места не случаен: уже восемь лет назад в ПУ ?102 начались занятия по курсу ?Основы Православной культуры?, а бывший директор училища Г.А.Волкова, выйдя на пенсию, стала завучем воскресной школы Преображенской церкви, где в настоящее время ведутся занятия более чем в двадцати группах.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.