Главная/Новости/2005/Ноябрь/23/

Рождественские чтения в Чеховском благочинии

Открывая 23 ноября районные Рождественские образовательные чтения, благочинный Чеховского округа архимандрит Роман (Гаврилов) придал важное значение происходящему событию, назвав его новой страницей общественной жизни. ?Это время, ? сказал он, ? мы должны вместе использовать для формирования нового поколения, которое было бы сильным, верующим, способным к возрождению Православия на нашей древней Лопасненской земле?.

В 2003 году было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением образования и благочинием Чеховского района. Все направления деятельности, предусмотренные данным договором, находят поддержку у руководителей администрации Чеховского района, от лица которой перед собравшимися выступил заместитель главы администрации В.А. Степанов. ?Мы уже в третий раз с удовольствием принимаем участие в Рождественских чтениях, ? сказал он в своем приветствии, ? поскольку обращение к Православной культуре позволит нам открыть для себя истинную Святую Русь, с ее традициями великих христианских подвижников?.

О том опыте, который был приобретен в образовательных учреждениях Чеховского района в связи с проведением Московских областных Рождественских чтений, рассказала начальник управления образования Е. Н. Толмачева. ?Можно отметить, ? заверила она, ? что в последнее время наблюдается устойчивый рост интереса к данной теме и среди молодежи, и среди педагогов. Проведенный недавно опрос старшеклассников и их родителей показал, что 70% из них считают возможным изучение ?Основ Православной культуры? как школьного предмета. На сегодняшний день пять педагогов района прошли курс переподготовки по данному предмету, и в трех школах уже начались занятия?.

С ?Основами Православной культуры? гармонично сочетаются традиции патриотического воспитания, закладываемые проведением в школах ?вахт памяти? и ?уроков мужества?, творческих конкурсов, работой школьных музеев, экскурсиями по святым и памятным местам. Хорошо налажена такая работа в Дубненской, Шараповской и многих других школах района.

Православный лагерь ?Тропинка? при Анно-Зачатьевской церкви, летний трудовой лагерь при Вознесенской Давидовой пустыни, Рождественские елки для детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей ? все эти совместные мероприятия Чеховского благочиния и управления образования Чеховского района, несомненно, служат делу будущего.

Встреча дала возможность широко обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Ориентировать школьников на обращение к своим истокам предложил настоятель Богородице-Рождественской церкви священник Александр Смолиевский. Трудно спорить с его утверждением, что русская история, русский язык неотделимы от Православия. А скептикам, вторя совету отца Александра, наверное, пора задуматься: чем же ценно Православие, почему наши пращуры без колебаний отдавали свои жизни, чтобы сохранить его для будущих поколений, то есть для нас?

Настоятель Анно-Зачатьевской церкви священник Димитрий Шевченко познакомил участников семинара с нормативно-правовой базой, необходимой для введения в школьную программу факультатива ?Основы Православной культуры?, показал возможные варианты и пути православного просвещения.

Пословица учит: ?В большем деле и маленькая помощь дорога?. Как обучать ребенка православным нормам на близком, понятном примере, рассказала учитель Новобытовской средней школы Н. Е. Талаева. В школе давно и активно действует краеведческий музей имени генерала от инфантерии, героя войны 1812 года Д. С. Дохтурова. Ежегодный Дохтуровский праздник в школе ? это не помпезное мероприятие, а хороший повод подумать над важнейшими вопросами: всегда ли успех в бою является победой? В чем проявляется сила человеческого характера? В чем истинное величие человека?

Проведение чтений, пользуясь выражением митрополита Ювеналия, стало ?маленькой лабораторией?, участники которой, находясь в начале большого пути, должны выявить, куда необходимо идти, каковы их цели и возможности. Хотя, впрочем, истина не так уж глубоко и спрятана. Она неотступно звучала в ярком многоголосии фольклорного детского ансамбля ?Диво?, в строгой академической исполнительской манере хора детской музыкальной школы ? 1, в зарождающейся уверенности хора мальчиков Вауловской музыкальной школы. Их устами глаголала истина: Русь ? матушка должна подняться с колен и расправить крылья. И жива она будет, пока над ней плывет колокольный звон. Мы православные. Мы уважаем традиции других народов, но и собственную культуру нам терять негоже. За свою двухтысячелетнюю историю Православие показало, что оно дает возможность человеку достойным образом реализовать свои способности. Это отнятое право надо вернуть нашим детям.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.