Главная/Новости/2005/Ноябрь/23/

Рождественские чтения в Видновском благочинии

16 ноября в православной гимназии при храме Покрова Божией Матери д. Десна Буревестник состоялось заседание секции ?Взаимодействие светских и религиозных образовательных структур в духовно-нравственном воспитании молодежи: опыт и перспективы?, которое состоялось в рамках районных Рождественских чтений. В работе секции приняли участие настоятели храмов округа, сотрудники общеобразовательных учреждений, центров детского творчества ?Импульс? и ?Гармония? г.Видное, представители администрации Ленинского района.

В ходе работы секции обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания учащихся в центрах дополнительного образования, деятельности комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике семейного благополучия, военно-патриотического воспитания детей при храмах.

***

18 ноября в православной гимназии пос.Развилка проходило заседание секции посвященной 625-летию Куликовской битвы. В этот день в православную гимназию приехали в гости учащиеся и преподаватели истории и литературы школ Ленинского района. Духовником гимназии протоиереем Александром Иванниковым для гостей была проведена экскурсия по строящемуся рядом с гимназией храму прп.Иосифа Волоцкого, после которой все собрались в читальном зале на втором этаже гимназии. Был прочитан целый ряд докладов подготовленных как учащимися православной гимназии, так и их коллегами, учащимися школ района. Закончился день трапезой и совместным концертом, подготовленным ЦДТ ?Импульс? и хором гимназии.

***

22 ноября в Художественно-техническом лицее города Видное проходила секция ?Основы Православия в русской культуре: народные обычаи и православные праздники; основы Православия в предметах школьного курса?, участие в которой принимали настоятели храмов округа, директора и учителя школ района.

Открылось собрание приветственными выступлениями начальника управления образования Ленинского района О.Ф. Титовой и благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова. Опытом работы с собравшимися поделились директор Видновского художественно-технического лицея В.В. Давыдов, директор центра детского творчества ?Импульс? Н.В. Бессонова, директор православной гимназии пос.Развилка Т.И. Лещова и многие другие.

Закончилось собрание концертом древнерусских духовных песнопений, подготовленным кружком ?Духовного пения? ЦДТ ?Гармония?.

***

23 ноября в Успенской церкви города Видное проходило заседание секции ?Социальное служение церкви и благотворительность?, которое состоялось в рамках районных Рождественских чтений. В работе секции приняли участие настоятели храмов округа, а также приглашенные гости: председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению священник Дмитрий Оловянников, начальник отдела по воспитательной работе О.В. Жданова, главный специалист администрации Ленинского района Г.А. Советникова, заведующая отделом по защите прав несовершеннолетних Т.И. Шемягина.

В своей вступительной речи отец Дмитрий рассказал о работе Епархиального отдела, о проблемах возникающих в социальной работе на приходах и о путях их решения.

Доклады О.В. Ждановой и Т.И. Шемягиной были посвящены конкретным вопросам сотрудничества храмов Видновского благочиния с учреждениями социальной помощи. Целый ряд семей на, нуждающихся в адресной помощи, был закреплен за приходами благочиния. По просьбе Т.И. Шемягиной в состав районной комиссии по защите прав несовершеннолетних были включены два священнослужителя Видновского благочиния ? настоятель Троицкой церкви поселка Измаилово протоиерей Дмитрий Шпанько и настоятель Никольской церкви села Ермолино священник Сергий Гуданов.

Заместитель директора православной гимназии поселка Развилка Г.В. Гусев познакомил присутствующих с собственным опытом работы в общине трезвости.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.