Главная/Новости/2005/Ноябрь/21/

Торжества в Мытищинском благочинии

21 ноября Троицкая церковь села Троицкое Мытищинского района отметила десятилетний юбилей своего возрождения. Ныне трудно уже представить, что на месте величественного храма, стоящего на берегу Клязьменского водохранилища когда-то стояло руинированное здание, приспособленное под склады, обезображенное до неузнаваемости. Но при личном участии митрополита Ювеналия после многолетних отказов бывшего собственника отдать поруганную святыню общине верующих Троицкий храм был возвращен Церкви, а его настоятелем был назначен священник Владимир Шаров, трудами которого в 1995 году были начаты богослужения сначала в неотапливаемой сторожке, а потом и в самом храмовом здании. Прихожане Троицкой церкви вспоминают, как в первый год открытия храма, когда в двадцатиградусный мороз они участвовали в Божественной литургии, совершаемой в абсолютно холодном помещении, имея только самое необходимое для совершения богослужения, они считали себя самыми счастливыми людьми, имея в своих сердцах твердую веру, что Сам Господь поможет им восстановить храм, стоявший в запустении и поругании многие десятилетия. И вера этих людей не была посрамлена.

Нашлись люди, жертвенными трудами которых храм в честь Святой Живоначальной Троицы был воссоздан в былом великолепии, и традиционные виды церковного служения стали неотъемлемой частью жизни этого прихода. За сравнительно небольшой промежуток времени богослужебная жизнь была налажена также в соседних селениях Поведники и Афанасово, воинских частях, расположенных неподалеку от Троицкого, при храме действует воскресная школа, а в ближайшее время планируется открытие православного детского сада. Великое освящение Троицкой церкви, которое совершил в 2004 году митрополит Ювеналий, стало величайшим событием и своего рода завершением первого, наверное самого сложного этапа, новейшей истории Троицкой церкви.

Празднование десятилетия возрождения церковной жизни храма Святой Троицы было начато Божественной литургией, которую совершил благочинный церквей Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников в сослужении настоятеля храма священника Владимира Шарова и духовенства благочиния. Украшением праздничного Богослужения стало пение молодежного хора Троицкой церкви. По окончании Литургии отец благочинный передал прихожанам храма слова сердечного поздравления с юбилеем от Владыки митрополита, отметив также всю важность и необходимость той церковной работы, прежде всего социальной, которую проводил и проводит все эти годы приход Троицкого храма, а завершение строительства приходского дома милосердия, в котором в настоящее время проживают более 20 человек, лишенных крова и средств к существованию, приуроченное к десятилетию открытия храма, еще раз подтверждает это.

Также в этот день была освящена часовня-крестильня, расположенная на храмовой территории, в честь святого равноапостольного князя Владимира, сооруженная на средства благотворителей.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.