Главная/Новости/2005/Ноябрь/21/

Курсы для преподавателей ?Основ Православной культуры? в Люберцах

Михайлов день. В люберецкую школу ? 10, что неподалеку от Преображенского храма, к 14 часам стали собираться педагоги. В назначенное время актовый зал школы заполнили учителя из образовательных учреждений Люберецкого района, а так же гости. В Люберцах продолжили работу учительские курсы для преподавателей ?Основ Православной культуры?.

В этом году все иначе, ведь одним из организаторов занятий для педагогов, кроме районного управления образованием, стало Люберецкое благочиние. Непосредственным координатором курсов стал Институт экспертизы содержания образования и духовно-нравственного воспитания. Эти образовательные собрания начинают действовать в рамках Третьих Московских областных Рождественских образовательных чтений. Поэтому курсы-2005 стали совершенно иными по содержанию.

Первое занятие в году открывает известный православный педагог и писатель, кандидат педагогических наук и бакалавр богословия, член Союза писателей России Л.В.Сурова. Первый учебник этого автора, посвященный преподаванию Православной культуры, стал в принципе первым в России. Это было в 1996 году. Сегодня, в 2005 году с высоты практического педагогического опыта Людмиле Васильевне есть, что рассказать коллегам.

Собравшимся в 10-ой школе учителям было интересно слушать. Это разные люди: работники общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, педагоги и руководители воскресных школ благочиния, учителя православных гимназий, а так же духовенство района, связанное с образованием. Организаторы решили не разделять православную и светскую школы, пригласили на курсы всех. Начинаем с молитвы ? нет возражений. Затем как обычно организационные вопросы. Учительская аудитория приглушенно гудит. Но с первыми словами Л.В. Суровой затихает и слушает, затаив дыхание полтора часа. О чем первое занятие? Православный педагогический ликбез, а это всем интересно, и светским и церковным педагогам. Все знают что преподавать, но не знают как. Перерыв и произвольная программа - ответы на вопросы. В зале три четвертых начальной аудитории. Еще полтора часа. Большинство вопросов от преподавателей воскресных школ. Круг вопросов от нейро-лингвистического программирования до современной массовой литературы.

Первое занятие выявило живой интерес педагогической общественности района к практической православной педагогике. Учителя не равнодушны к тому, что им предстоит преподавать, а это ни много ни мало Основы Православной культуры. Сделать казенным понятие о святыне, превратить веру в идеологию ? вот главные опасности для современного школьного дела и об этом шла речь 21 ноября. Не даром участники курсов благодарили организаторов за выбор лектора. Кроме встреч с этим прославленным педагогом ожидаются занятия с другими ведущими учеными и практиками православной школы.

Закончили занятие молитвой Пресвятой Богородице ?Радуйся, Радосте наша??. Пели на равных: и церковные, и светские педагоги. Уверенней всех пела Людмила Васильевна Сурова.

Диакон Александр Сербский

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.