Главная/Новости/2005/Ноябрь/19/

Память преподобномученика Гавриила в Лыткарино

19 ноября день памяти преподобномученика Гавриила Лыткаринского. В этот день 1937 года последний настоятель Петропавловской церкви в селе Лыткарино (ныне город) иеромонах Гавриил (Гур) был расстрелян на Бутовском полигоне. На следствии все обвинения в контрреволюции он отверг, однако непреклонно исповедовал свою Православную Веру. Храм в Петровском (Лыткарино) после ареста отца Гавриила был закрыт, поруган и перестроен.

Но вот уже пятнадцать лет в возрожденной церкви вновь совершаются богослужения, а с колокольни разливаются торжествующие звоны. Храм первоверховных апостолов восстановлен из руин в былом величии. Всего два дня отделяют день памяти святого настоятеля Петро-Павловской церкви от даты совершения в ней первой после возрождения Литургии ? 21 ноября. Поистине, мученической кровью преподобномученика Гавриила утвердилась местная церковь ? православная община в Лыткарино. Недавнее известие о прославлении ?своего святого? стало радостным днем не только для прихода, но и для всего Люберецкого благочиния.

Уже второй год здесь торжественно отмечают память новомученика Лыткаринского. Написана икона святого, благо архивные документы донесли до нас его фотографию. В этот день в Петро-Павловском храме собираются клирики благочиния, прихожане и гости для совершения молитвенной памяти преподобномученика Гавриила, торжественно читается его житие.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.