Главная/Новости/2005/Ноябрь/19/

120-летие храма в селе Ванилово

19 ноября Георгиевская церковь всенародно отмечала свое 120-летие. Ее строительство осуществлялось под руководством и по проекту зодчего Петра Зыкова. Стены храма возведены на средства братьев Александра и Петра Байковых, а также крестьян сел Милино, Ванилово, деревни Левычино. Старинные оклады икон, расписанные стены храма ? все это великолепие радует взгляд прихожан уже два столетия. Особенностью храма является масляная роспись алтаря, выполненная по мотивам живописи Васнецова. Со времени открытия служба в храме не прекращалась, за исключением нескольких лет периода гонений на Церковь. Это единственный храм в районе, сохранившийся до сих пор в первозданном виде, т.е. без утрат, переделок и достроек. Настоятелем Георгиевской церкви уже 14-й год является игумен Иоанн (Яковлев).

Два года назад в церкви произошел пожар. Благодаря стараниям его настоятеля в короткий срок проведены большие работы по реставрации внутреннего убранства.

В день 120-летия Георгиевской церкви состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель церкви игумен Иоанн (Яковлев). На богослужении присутствовали глава муниципального образования ?Воскресенский район? Ю.Ф.Слепцов, другие официальные лица.

После окончания службы праздничное действие развернулось на площади у ворот храма. Выходящих из церкви встречали горячим чаем с вкусной выпечкой, приготовленной заранее трудами прихожан. Творческие коллективы дома культуры поселка имени Цюрупы подготовили концерт. Прозвучали песни в исполнении детского хора, а также солистов Светланы Кузнецовой, Светланы Юношевой, Александра Сабурова и других.

Темы: Воскресенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.