Главная/Новости/2005/Ноябрь/17/

Рождественские чтения в Коломне

17 ноября без малого четыреста человек ? учащиеся городских школ и их педагоги, методисты коломенского управления образования, студенты и наставники Коломенской Духовной семинарии, ? собрались в Молодежном центре "Русь", чтобы услышать выступления победителей конкурса рефератов, прошедшего в Коломне в рамках Рождественских чтений.

Из шестидесяти представленных на конкурс работ, объединенных темой "Православные ценности в культуре Подмосковья", жюри отобрало семь наиболее ярких и серьезных. Прослушав выступления победителей, участники чтений узнали о ратных подвигах русских священнослужителей в годы Великой Отечественной войны, о роли подмосковных монастырей в развитии книгопечатания на Руси, познакомились с шедеврами православной иконописи и основами русской богородичной иконографии, совершили увлекательное путешествие по святым местам Подмосковья... Творческое участие коломенских школьников в Рождественских чтениях не ограничилось устными выступлениями. Свой дебютный видеофильм "Дмитрий Донской и Коломна" представили на суд зрителей учащиеся школы 28.

В итоговом выступлении студент КДС Антон Шугалей проанализировал пути возрождения традиций Православия в Коломне: 26 действующих храмов и 4 возрожденных монастыря, многочисленные воскресные школы, православная гимназия, Духовная семинария, 2 православных периодических издания, регулярные встречи православной молодежи, миссионерские походы, детские православные лагеря, совместные мероприятия учреждений светского и духовного образования. Все это свидетельствует о высоком статусе Коломны, как одного из духовных центров Подмосковья, для которого Рождественские чтения являются прочным звеном в цепочке истинно ценного, гармоничного духовного образования.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.