Главная/Новости/2005/Ноябрь/14/

Память новомученников в Реутово

14 ноября Русская Православная Церковь молитвенно прославляет святых священномучеников Александра (Смирнова) и Феодора (Ремизова). Они пострадали в 1918 году и, можно сказать, являются первомучениками Московской епархии эпохи гонений за веру Христову в XX веке.

Промыслом Божиим мощи священномучеников не были утрачены, и когда пришло благодатное время церковного возрождения, были явлены нетленными. По благословению митрополита Ювеналия в 2003 году освидетельствованные святые останки священномучеников Александра и Феодора были положены в Казанском храме города Реутова.

Традиционно в этот день под свои своды величественный реутовский храм собрал множество богомольцев: не только реутовчан, но и жителей соседних городов ? Балашихи, Железнодорожного и Люберец. Божественную литургию совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинных и клириков Балашихинского, Химкинского, Павлово-Посадского и Люберецкого церковных округов. Примечательно, что за богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Александра Плеханова, который со дня основания общины Казанского храма был членом прихода и девять лет нес алтарное послушание. Теперь новопоставленный иерей Александр будет проходить свое пастырское служение в Люберецком благочинии.

По окончании Литургии Владыка Григорий совершил молебен перед мощами священномучеников Александра и Феодора и все богомольцы едиными устами ? вместе с духовенством и хором ? прославляли святых страдальцев Христовых.

В своем архипастырском слове Владыка сказал, что он испытывает особую духовную радость от молитвы в таком храме, в котором прилагается столько усилий по прославлению великого сонма новомучеников и исповедников Российских, и не только торжественными службами, но и активной просветительской деятельностью. В практике прихода в течение всего года на большие церковные праздники раздавать брошюры с житиями новопрославленных святых. К нынешнему празднику был издан десятый номер приходского журнала ?Реутов Православный?, который посвящен недавно включенному в Собор новомучеников священномученику Григорию (Лебедеву, +1937), епископу Шлиссельбургскому. Красочный журнал включил в себя житие священномученика Горигория и его главный богословский труд, написанный им во время ссылки, ? ?Благовестие святого евангелиста Марка. Духовные размышления?. Более шестисот экземпляров журнала было безвозмездно роздано молящимся.

Уже смолкли звуки церковных песнопений и звона колоколов, а в сердцах всех участников торжественной службы долгим эхом будут звучать слово архипастыря, призвавшего нас быть православными христианами не только по воскресным и праздничным дням, но и каждый день нашей жизни, неся в себе и преподавая окружающим благодатный огонь евангельской веры, зажженный страдальческим свидетельством святых священномучеников Александра и Феодора.

Архиепископ Григорий и настоятель храма свящ. Максим Максимов

Темы: Балашихинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.