Главная/Новости/2005/Ноябрь/8/

Лотошинское благочиние

28 октября делегация Лотошинского района участвовала в работе третьего конгресса российских регионов, который проходил в Москве в Колонном зале Дома союзов под девизом ?За экономическое возрождение и духовное единение?.Лотошинскую делегацию представляли благочинный церквей Лотошинского округа протоиерей Владимир Митякин, вновь избранный глава муниципального поселения ?Ошейкинское? В.С. Будаковский, директор фонда ?Духовное возрождение? Т.М. Шелудякова.

На сцену для получения национальных премий ,орденов и медалей от президентского Фонда имени Минина и Пожарского поднимались экономисты, предприниматели, деятели в сфере культуры и спорта нескольких регионов России, которым в этом году был посвящен конгресс. Награды им вручали депутаты Государственной Думы России.

Свои награды получили и наши земляки. Лотошинский район был представлен в номинации ?Духовное единение и возрождение?. Великолепными рукописными иконами ?Спаса нерукотворного? были награждены: В.С. Будаковский за работу по возрождению храмов и Т.М. Шелудякова за творческую духовно-нравственную работу с подрастающим поколением.

***

В районном доме детского творчества поселка Лотошино в этом учебном году работает семейное объединение ?Духовное наследие?. В программе объединения ? знакомство с основами Православной культуры, творческая мастерская, лекторий для взрослых ?Духовная нива?, проведение праздников. Так, в октябре, здесь прошли: круглый стол по вопросам духовного просвещения и образования, Покровские посиделки. В настоящее время молодежная творческая группа готовит театрализованное выступление и художественную выставку на проведение научно-методической конференции ?Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи на примере 625-летия победы на Куликовском поле и других сражений за Отечество?, которая состоится в конце ноября. Параллельно идет подготовка материалов к репетициям традиционного Рождественского праздника, который уже в седьмой раз будет отмечен театрализованным представлением. Все это стало возможным благодаря соглашению между Лотошинским благочинием и отделом по образованию Лотошинского района, подписанному в марте этого года.

***

На возводимом в поселке Лотошино храме в честь преподобного Серафима Саровского на праздник Воздвижения Креста после крестного хода был воздвигнут позолоченный крест. Много усилий понадобилось настоятелю Преображенского храма в Лотошино протоиерею Владимиру Митякину, чтобы это событие состоялось.

Уже сейчас конусные навершия колокольни и восьмерика, на которых блистают купола с крестами, почти полностью закрыты медными пластинами, установлены двери. Каждое воскресение здесь проходит водосвятный молебен.

В эту осень в Лотошинском благочинии кресты, правда памятные, освящались еще в двух местах нашего района. В деревне Афанасово, где когда-то стоял храм в честь прп. Афанасия Великого и в деревне Хранево, где был Введенский храм. От них не осталось зримого следа. Только память людская да ангел хранитель не дают забыть ту благодать, которую получали люди в этих храмах.

Рядом с древним храмом Архангела Михаила в селе Микулино-Городище, в котором уже второй год ведет службу молодой настоятель иерей Иоанн Лобода, будет возведен небольшой деревянный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы для служения в осеннее-зимний период.

В белокаменном отреставрированном храме Архангела Михаила, который все более благоукрашается, трудно вести службу зимой из-за несовершенства отопления. А здесь же, на древнем валу, когда-то располагался еще один храм, разрушенный в годы лихолетья. Возникла задумка восполнить утраченное и решить проблему со службами в холодное время года.

У молодого настоятеля отца Иоанна нашлись добрые друзья, помогли приобрести качественную древесину, заготовить все необходимое для строительства и вот, с Божьей помощью, началось возведение небольшого, уютного храма, который станет теплым пристанищем молитвенников до самого апреля.

***

7 ноября настоятелем Преображенского храма в Лотошино протоиереем Владимиром Митякиным было проведено освящение районной школы искусств. Когда -то это двухэтажное здание в самом центре поселка принадлежало райкому партии. А музыкальная школа (потом ставшая школой искусств) буквально ютилась в такой тесноте, что сейчас даже представить трудно, как там что могло уместиться. После передачи в здании был произведен качественный капитальной ремонт и теперь на двух отделениях ? музыкальном и художественном, ? учатся дети не только из районного центра, но и из других населенных пунктов нашего района.

Освящение школы в преддверии аттестации, к которой весь коллектив школы тщательно и ответственно готовился, проходило в присутствии всего педагогического коллектива и учеников. Службу сопровождал церковный хор Преображенского храма, которым руководит В.П. Скворцова ? преподаватель школы искусств.

***

В Лотошинском районе, а значит соответственно, и в благочинии уже около десяти лет существуют два социальных учреждения, для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Это приют ?Журавушка? в селе Микулино-Городище и реабилитационный центр ?Родник? в деревне Ошейкино.

Настоятели храмов Преображенского в Лотошино, Архангела Михаила в Микулино-Городище, Иоанна Предтечи в селе Грибаново вместе с работниками Комитета по социальной защите населения Лотошинского района разработали и полностью реализовали программу ?Путь к духовности и милосердию?, в которой были предусмотрены разнообразные мероприятия с детьми этих приютов.

Паломнические путешествия и поездки в Тверской цирк, концерты и уроки труда, беседы и видеофильмы, игровые программы на свежем воздухе и участие в восстановительных работах на храме ? такие контакты, конечно не могут не оставить след в душе воспитанника социального приюта. И самое главное, что показала проведенная акция, что эти связи ? священнослужителя, воспитанника приюта и социального работника должны и могут быть постоянными и плодотворными.

Темы: Лотошинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.