Главная/Новости/2005/Ноябрь/6/

Балашихинское благочиние

В Социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних ?Дом детства? и ?Преодоление? города Реутова уроки добра и милосердия постоянно проводят священнослужители Казанской церкви. Для ребят были также организованы викторины по курсу основ православной культуры. Все ребята получили в подарок книги и молитвословы. 30 октября дети этих учреждений участвовали в воскресной Божественной литургии в Казанском храме, а после богослужения с ними проводили беседу священнослужители храма.

***

Балашихинское благочиние уже несколько лет сотрудничает с муниципальным профилактическим центром ?Семья?. И хотя центр не входил в список детских социальных учреждений областной декады ?Путь к духовности и милосердию?, работа с ним не прекращалась: 2 ноября в центре ?Семья? состоялась встреча благочинного церквей Балашихинского округа протоиерея Николая Погребняка с воспитанниками. Тема встречи, которая состоялась в преддверии праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы, ? заступничество Матери Божией за Русскую землю.

***

4 ноября, в престольный праздник церкви Казанской иконы Божией Матери в Реутово торжественное соборное богослужение возглавил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк в сослужении настоятеля Казанской церкви священниак Максим Максимова, благочинного церквей Люберецкого округа священника Димитрия Мурзюкова, духовенства Балашихинского благочиния. По завершении Литургии был совершен крестный ход к месту закладки нового двухпрестольного храма. По благословения митрополита Ювеналия в ограде Казанской церкви был совершен чин на основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила и мученицы Татьяны (Гримблит).

***

4 ноября в Балашихинском городском парке прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Участников праздника и многочисленных гостей поздравили вице-глава Балашихинского района А.К. Дедков и благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который рассказал о почитании Казанской иконы на Русской земле, о духовном значении нового праздника ? дня народного единства, а также о проходящей в Подмосковье декаде ?Путь к духовности и милосердию?, которую совместно проводят Московская епархия и областное правительство.

***

6 ноября, в день праздника иконы Богородицы ?Всех скорбящих Радость?, благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк совершил чин освящения штабных помещений и казарм в 60-м учебном полку Внутренних войск МВД России. После освящения состоялась беседа с младшим командным составом, в которой принял участие командир полка подполковник Н.А. Куроненко, на тему ?Православные воинские традиции и заступничество Пресвятой Богородицы за землю Русскую?.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.