Главная/Новости/2005/Октябрь/31/

Сергиево-Посадское благочиние

23 октября в воскресение в Сергиево-Посадском районе началась неделя благотворительной акции ?Согреем детские сердца?. Дети воскресной школы Успенского храма отправились в интернат Московского областного отдела социального обеспечения (МООСО). После краткого обращения благочинного Сергиево-Посадского округа игумена Иоанна (Самойлова) вниманию воспитанников детского дома был предложен концерт и кукольный спектакль ?Капризка?. В благодарность гостей пригласили на чай с пирогами. И гости тоже не остались в долгу: подарили видео-приставку к телевизору с комплектом любимых мультфильмов.

***

24 октября комитет по социальной защите населения провел встречу под девизом ?Путь добра и милосердия?. В конференц-зале собрались ветераны и пенсионеры, перед которыми с концертом выступили воспитанники детского дома МООСО. Открывая мероприятие, руководитель комитета Н.Н. Чернышев приветствовал собравшихся словами: ?Каждое сердце должно отозваться на детскую боль и скорбь. Наша задача ? не оставить детей без внимания, сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя брошенными?. Многие пожилые люди плакали, видя, как дети с искусством исполняли свои номера: ?Матросский танец?, песни о любви и доброте, инсценировки. В заключении благочинный игумен Иоанн (Самойлов) обратился к детям: ?Мы сегодня хотели согреть ваши сердца, а вы согрели и тронули наши?.

***

24 октября ребята из социального приюта ?Надежда? в поселке Реммаш побывали на экскурсии в Троице-Сергиевой Лавре, а также совершили поездку в Алексеевскую пустынь, расположенную в соседнем Переславском районе.

28 октября в детском приюте ?Надежда? в старших группах протоиерей Владимир Янгичер провел в форме беседы урок добра и милосердия.

29 октября воспитанникам приюта ?Надежда? была показана инсценировка, посвященная 60-летию Победы.

Приюту ?Надежда? также была оказана материальная помощь, а именно ? подарены комплект для спальной комнаты старшей группы (12 кроватей с матрасами) и прикроватные тумбочки к ним.

***

24 октября в реабилитационном центре ?Оптимист? Сергиева Посада, где воспитываются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата (около 35 человек), преподаватель курса ?Основы Православной культуры? начальной школы ? 29 О.А. Добротина провела урок мужества. Он был посвящен защитникам родной земли. Детям запомнились доблестные примеры русских былинных богатырей и показ фрагментов фильма ?Илья Муромец?.

25 октября в реабилитационном центре ?Оптимист? учащиеся воскресных школ Успенской церкви Сергиева Посада и Христорождественской церкви села Иудино привезли в подарок детям концерт, кукольный спектакль ?Капризка?, стихи о Родине. Православная община церкви Рождества Христова подарила центру телевизор с видео-приставкой, подборку православных книг и видеокассет с мультфильмами.

26 октября в реабилитационном центре ?Оптимист? был проведен урок материнской любви. Протоиерей Владимир Янгичер, используя видео- и слайд-материалы, рассказал детям о событии Рождества Христова. Великий христианский праздник ? не за горами; именно его как день свершения надежд так любят и ждут дети, да и взрослые тоже.

27 октября учащиеся двух воскресных школ показали инсценировку на тему 60-летия Победы. И хотя основные торжества по случаю знаменательной даты прошли в преддверии праздника и в мае, юбилейный год все еще продолжается.

***

24-28 октября учащиеся воскресной школы Христорождественской церкви села Иудино посещали Центральную районную больницу ? детское отделение (палату ?отказников?) и проводили с детьми занятия по развитию речи, умственных способностей, а также санитарно-гигиенические мероприятия в помощь медперсоналу (по 3-4 человека с 16.00 до 19.00 часов).

По инициативе прихода были выделены средства для приобретения развивающих игрушек, комплектов настенного изобразительного материала познавательного содержания, напольных матов для игр, музыкального центра с набором CD-дисков с записями детской музыки, сказок, звуков природы. Одновременно была достигнута договоренность с фирмой ?Стройсервис? о проведении в отделении ремонтных работ.

***

29 октября в санатории-профилактории ?Звезда? поселка Афанасово Сергиево-Посадского района был совершен водосвятный молебен по случаю открытия молельной комнаты. Благочинного церквей Сергиево-Посадского округа игумена Иоанна (Самойлова) и клирика Успенской церкви Сергиева Посада священника Александра Хлебникова радушно и гостеприимно встретил главный врач А.В. Галько. Молельная комната была освящена в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (Воино-Ясенецкого).

***

26 октября по благословению митрополита Ювеналия в городе Краснозаводске на месте будущей церкви в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, был поставлен поклонный крест. Выпавший первый снег и похолодание не воспрепятствовали собраться большому количеству жителей, ведь к этому дню готовились долго. На мероприятии присутствовали руководитель городского поселения В.И. Погонин, директор Краснозаводского химического завода О.В. Вавилов, генеральный директор ООО Научно-производственной фирмы ?Азот? В.К. Субботин и другие почетные граждане. С пастырским словом о необходимости и значимости православного храма в городе обратился благочинный церквей Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов). Есть надежда, что в ближайшее время начнется строительство.

***

27 октября в Краснозаводске отмечался День памяти политических репрессий. Мероприятие началось с выступления настоятеля Тихвинской церкви села Выпуково священника Ярослава Шелеста, который отметил значение этого события в жизни современного общества. Затем была совершена заупокойная лития о погибших. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Краснозаводска Г.И. Дрямова, депутат районного совета М.Ю. Синельщиков, дети репрессированных родителей. Никто не остался равнодушным, переживая в сердце глубокую боль о трагических событиях в нашей стране.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.