Главная/Новости/2005/Октябрь/29/

?Мы замолкаем, глядя в небеса??

Уже не первый год администрация Подольского района совместно с Подольским благочинием традиционно в конце октября проводит торжественное захоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы в 1941 г. В ходе поисковой работы за 2005 года были найдены останки 36 воинов, в два раза больше, чем в прошлом году.

В солнечный день в деревне Кузовлево, в самой дальней точке Подольского благочиния, собрались более 800 человек. С приветственным словом выступил глава района Н.П. Москалев, который произнес теплые слова в адрес трех поисковых отрядов. Присутствовали исполняющий обязанности главы Подольска Г.Е. Соловьев, В.А. Музычук, С.Ю. Глазьев, начальник Подольского гарнизона И.А. Лысенко. Было приглашено много гостей из разных уголков России. Выступали ветераны Великой Отечественной войны. Собралось много детей ? школьников трех школ, которые по весне они регулярно выезжают за город, живут в палатках и активно участвуют в поисковых работах. В помощь их трудам глава города передал маленькую электростанцию, а Г.Е. Соловьев ? новые палатки. Итог всему сказанному своей речью подвел протоиерей Олег Сердцев.

После этого все присутствующие помолились за воинов, была совершена панихида по погибшим и произведено их захоронение. Лучи почти по-летнему яркого солнца в этот морозный день привнесли в мероприятие какую-то особую торжественность, праздничное настроение и радость. А вместе с тем пробудили в каждом чувство благодарности к воинам, которое всегда неотделимо от светлой грусти. Вспоминалась песня:

?Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей??.

?Войну можно считать законченной лишь тогда, когда будет погребен последний солдат?, ? в своем выступлении один из ветеранов напомнил всем нам эти замечательные слова Суворова. Видимо, война еще не закончена. Но труд поисковых отрядов и мероприятия, подобные тому, что было проведено 29 октября, помогут навсегда остановить ее. Вот только забывать о ней нельзя.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.