Главная/Новости/2005/Октябрь/15/

Историческая конференция в Павловском Посаде

15 октября в Выставочном зале г. Павловского Посада прошла историческая конференция, посвященная 625-летию Куликовской битвы. Конференция состоялась в рамках совместного плана работы на 2005/2006 учебный год комитета по образованию и Павлово-Посадского благочиния. Это мероприятие было организовано представителями Павлово-Посадского благочиния и Московского общества по изучению общей и военной истории, а также его Павлово-Посадского филиала.

Конференция началась с литии об упокоении православных вождей и воинов на поле Куликовом убиенных, которая была отслужена в храме Казанской иконы Божией Матери г. Павловского Посада. Возглавил службу настоятель храма, благочинный Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Хомяк. Обратившись к присутствующим с приветственным словом, отец Александр сказал о непреходящем значении Куликовской битвы для русской истории и пожелал помощи Божией всем участникам конференции.

В час пополудни второй этаж Дома Широкова (ныне Выставочный зал) был заполнен слушателями. Среди присутствовавших были представители Комитета по образованию, руководители муниципальных образовательных учреждений, учителя истории, настоятели и прихожане храмов Павлово-Посадского благочиния.

После вступительных слов благочинного отца Александра и руководителя методического центра Комитета по образованию Н.В. Федоскина прозвучал первый доклад. Председатель Московского общества по изучению общей и военной истории Роман Храпачевский озаглавил свое выступление ?Литературно-исторические источники о событиях 1380 года?. В докладе был дан анализ исторической преемственности источников, а также затронута проблема достоверности некоторых из них.

Также прозвучали доклады: Михаила Денисова ?Тактика и вооружение противоборствующих сторон?, Ивана Кошкина ?Ход сражения на Куликовом поле?, Михаила Свирина ?Танковая колонна ?Дмитрий Донской?: история создания и боевой путь?.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.