Главная/Новости/2005/Сентябрь/28/

Юбилей лагеря ?Никита?

?Десять лет не так уж мало
Много сделано всего.
Покровитель наш Никита.
Это с помощью его?.

Этот куплет из детского бывалинского гимна много раз звучал 28 сентября в храме святого великомученика Никиты.

В этом году престольный праздник складывался из трех событий.

Первое ? память святого, традиционно отмечаемая в Павлово-Посадском благочинии особенно торжественно.

Вторым событием стал юбилей ? 10-летие существования лагеря ?Никита?.

И главным событием стала установка иконостаса в главном Казанском приделе Никитского храма.

Иконы писали палехские иконописцы. Художник, архитектор и краснодеревщик Андрей Казначеев, разработавший проект, сам и взялся его осуществлять. Работали наши подмосковные мастера, работали непокладая рук. Все делалось из массива сухой липы, никакой фанеры, только по работам старых мастеров.

Престольный праздник 28 сентября начался с водосвятного молебна. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Павловского Посадского округа ? священник Александр Хомяк. Хор местных матушек плавно и трогательно перекликался с квинтетом из Московской Духовной Академии. Стало доброй традицией приглашать один раз в год, на Никиту, семинаристов из Академии у Троицы.

Приветственное слово собравшимся сказал новоизбранный мэр Павловского Посада Михаил Савельевич Корсак, бывший директор Рахмановского шелкового комбината, который выпускает шелк и парчу для церковных облачений.

Крестный ход залил собой все околохрамовое пространство. Воспитанники детского дома при храме ? детишки в возрасте от 3 лет до 13, все в русских праздничных рубахах, несли детские хоругви. За ними над молящимся плыла отреставрированная этим летом явленная икона Никиты-мученика.

Ярмарка духовной литературы и утвари была представлена не только стараниями храмовых сотрудников, но и москвичами.

Еще одна особенность этого праздника ? всюду были дети. В храме, в лагере, в трапезных, в библиотеке, в корпусах, на эстраде, на автобусных остановках, на кладбище, на стройке. С шарами, иконами, конфетами, газировкой, игрушками, бабушками, велосипедами. К детям в Бывалино особое отношение. Строгое. И ласковое. Все для них ? и любовь, и щедроты. Но и наказания, и послушания. Дети ? первые среди молящихся в храме, первые на крестном ходе, первые в зрительных рядах, первые на трапезе. Так уж у нас заведено!

Вскоре начался конкурс детского творчества ?Святая Русь моя!?. Первые места по разным номинациям достались воскресной школе Вознесенского храма на Городке, воспитанникам детского корпуса ?Никита?, рефератам из классической гимназии имени Андрея Рублева из Электростали и ученикам Евсеевской школы Павлово-Посадского района.

Народ же прибывал и прибывал. В 16.00 на сцену в лагере ?Никита? поднялись ребятишки-воспитанники бывалинского храма и открыли праздничный концерт детскими песнями ?Наш Никитский приход собирает весь народ?? и ?На молитву утром рано??. И уже после них со словами поздравления с юбилеем и с праздником на сцену поднимались Николай Трубач, Анастасия, Сергей Трофимов. Территория лагеря была переполнена. Зрители общались с певцами, подпевали, сопереживали. Каждый из выступивших говорил о своем, о душевном. Каждый прибыл на праздник по просьбе прихожанина храма певца и композитора Юрия Лозы благотворительно, для души.

Приезжали на юбилей и осмотреть новый иконостас архимандрит Сергий (Шагаев), настоятель Тихвинского храма в Ногинске. и благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков. Орехово-Зуевский благочинный давно сотрудничает с лагерем ?Никита?. Его воспитанники из лагеря ?Благовест? часто бывают в гостях у ″никитят″ и наоборот. Проводят встречи, соревнования. Об этом и говорил отец Андрей в теле интервью каналу ТВЦ. Оба батюшки также посетили концерт, и нашли его достойным.

И уже в седьмом часу вечера, когда все окончилось, под звуки прощального салюта все пошли и поехали по домам. Понесли весть о празднике и о святом великомученике Никите по своим семьям, домам, городам и деревням. Понесли весть о великом святом, память о котором так светло празднуется на земле Бывалинской.

Святый великомучениче Никито, моли Бога о нас!

Игумен Амвросий (Шевчук)

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.