Главная/Новости/2005/Сентябрь/19/

Балашихинское благочиние

26 августа 2005 года в администрации Балашихинского района состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников на тему ?Роль руководителя в развитии самостоятельности и ответственности образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях?. В конференции принимал участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который в своем выступлении рассказал о взаимодействии Балашихинского благочиния и руководителей образовательных учреждений района в организации подготовки кадров для преподавания предмета ?Основы православной культуры?.

***

31 августа в храмах Балашихинского благочиния прошли молебны перед началом учебного года. Многие из ребят, пришедших помолиться в этот день в храмы, ? постоянные прихожане, посещающие воскресные школы. Некоторые ребята пришли на такой молебен впервые, ? после того, как провели летние каникулы в лагерях труда и отдыха, которые были организованы при храмах благочинием совместно с районными управлениями по образованию и по делам молодежи. В Преображенский храм Балашихи на молебен собралось около 400 школьников.

***

В Железнодорожном к началу учебного года было капитально отремонтировано одно из старейших учебных заведений города ? гимназия ? 2. Чин освящения гимназии совершил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк.

***

3 сентября в Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России была организована работа совместной группы офицеров Главной военной прокураторы РФ и Главного командования внутренних войск МВД России. Возглавили группу Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции А.Н. Савенков и начальник Главного штаба внутренних войск генерал-лейтенант С.В. Бунин. В мероприятии принимал участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, а также сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами игумен Савва (Молчанов) и диакон Алексий Заварнов.

Подводя итоги, генерал-полковник А.Н. Савенков отметил, что уровень дисциплины и правопорядка в дивизии за последние 3 года значительно возрос. В числе причин он назвал не только предупредительно-профилактическую работу командования: по мнению Главного военного прокурора, при проведении воспитательной работы и профилактике правонарушений среди военнослужащих очень ощутима помощь и поддержка Русской Православной Церкви. В расположении дивизии действует храм в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. Главный военный прокурор и представители командования посетили храм, побеседовали с прихожанами и личным составом.

В тот же день состоялась встреча военного прокурора Московского военного округа генерал-лейтенанта юстиции А.Н. Вертухина с воинами-разведчиками ОДОН, в которой принял участие протоиерей Николай Погребняк.

***

4 сентября Балашиха отмечала День города и свое 175-летие. Благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, принимавший участие в торжествах, передал руководителям города и всем жителям поздравление Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

***

10 сентября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Военно-техническом университете Федерального агентства специального строительства Российской Федерации (Спецстроя России) состоялась закладка нового храма в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Главной святыней храма будет икона Николы Можайского, которого воины-строители Спецстроя России считают своим небесным покровителем: угодник Божий изображен с мечом в одной руке и зданием храма в другой. Храм возводится по инициативе командования и научно-педагогического состава Военно-технического университета. Чин освящения закладного камня в основание храма совершил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк. В церемонии принял участие директор Федерального агентства Спецстроя России генерал армии Н.П. Аброськин, активно поддерживающий идею строительства храма, а также начальник Военно-технического университета генерал-майор В.С. Ивановский и глава города Балашихи В.Г. Самоделов.

***

10 сентября в Военно-техническом университете состоялись торжества, посвященные принятию военной присяги курсантами. Перед участниками праздника выступил протоиерей Николай Погребняк, рассказавший о православных традициях русского воинства, а также о проходящих в Подмосковье юбилейных мероприятия, посвященных 625-летию победы русского народа на поле Куликовом.

***

10 сентября отмечался День города Железнодорожного. В торжествах принимал участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который передал всем собравшимся поздравление и благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

***

10?11 сентября духовенство и множество паломников Балашихинского благочиния прибыли в Троицкий собор города Щелково поклониться части Животворящего древа Креста Господня и святым мощам великомученика и Победоносца Георгия. В числе паломников был глава Балашихинского района В.Г. Самоделов. Кроме прихожан Балашихинских храмов в Троицкий собор приехали помолиться воины Отдельной дивизии оперативного назначения, а также военнослужащие, находящиеся на излечении в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ, где действует храм в честь великомученика и Победоносца Георгия.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.