Главная/Новости/2005/Сентябрь/18/

Серпуховское благочиние

17 и 18 сентября в Серпуховском районе проходил съезд исторических городов России. Делегации Твери, Ярославля, Курска, Дзержинска, представители творческой интеллигенции и деловых кругов Москвы и Московской области съехались в Серпуховский район.

Гости познакомились с историей Серпуховского района, его достижениями за последние годы. Большой интерес вызвал доклад главы района Александра Шестуна о динамике развития муниципального образования и рассказ благочинного Серпуховского округа протоиерея Владимира Андреева о церквях и монастырях Серпуховского княжества.

Далее гости посетили аэродром Дракино, где этим летом проходил Международный чемпионат по высшему пилотажу на планерах. Однако запланированное авиашоу гостям увидеть не удалось. Сильный ветер и дождь помешали спортсменам показать свое мастерство. Но, несмотря на сложные погодные условия, главная церемония, проходившая в деревне Турово, посвященная 625-летию победы русского войска на Куликовском поле, состоялась.

А памятный знак, установленный в деревне Турово в честь празднуемого события, имеет, оказывается, свою особенную историю. Как свидетельствуют историки, именно на месте деревни Турово, на озере Долгом, поил св. Дмитрий Донской своего коня перед великой сечей, и именно там при впадении в Оку реки Лопасня через Сенькин брод проходила княжеская конница, идя навстречу своей славе.

Памятник погибшим воинам был освящен благочинным Серпуховского округа протоиереем Владимиром Андреевым и настоятелем Туровской церкви священником Владимиром Кирпичевым.

Благочинный в сопровождении главы администрации Серпуховского района и официальных представители других городов возложили венки и цветы к открытому мемориальному знаку, памятнику Дмитрию Донскому.

Здесь же, у памятника легендарному князю за заслуги в развитии земли серпуховской глава Серпуховского района Александр Шестун был награжден золотой звездой ?Честь, благие дела и слава? имени Дмитрия Донского и Владимира Храброго. Почетный знак вручил главе президент Межрегиональной общественной организации ?Богатыри?, член президиума ?Ярославского землячества? Юрий Подшивалов и дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Горбатко.

Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.