Главная/Новости/2005/Сентябрь/18/

Пересветовы старты - 2

Теперь мы можем уверенно говорить, что детские легкоатлетические соревнования среди учащихся воскресных школ Люберецкого благочиния стали традиционными. 17 и 18 сентября состоялась легкоатлетическая спартакиада Пересветовы старты.

Опыт проведения отборочных состязаний 2004 и финал весной 2005 года лег в основу нового спортивного сезона. В этом году все воскресные школы Люберецкого благочиния были приглашены к добровольному участию в спартакиаде. По традиции организатор игр ? воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого прихода города Люберцы. Записались 70 участников. 35 мальчиков и 35 девочек. Новшеством этого года стало участие взрослых в соревнованиях. Группу из 5 человек сформировали родители и молодые учителя.

Знамя воскресной школы ?Надежда? Свято-Троицкого прихода города Люберцы

Для удобства в этом году программу соревнований разбили на два дня. Спортивные дисциплины остались прежними. Это забеги на 60 и 200 метров для старшей группы и 30 и 200 метров для остальных участников (до 1993 года рождения). Затем прыжки с места, метание на дальность набивного мяча и прыжки в длину. Оканчивались состязания самыми зрелищными финальными забегами спринта на 30 и 60 метров. Кроме побед в первенствах, в этом году решено учитывать сумму баллов по каждой из дисциплин ? как в многоборье. В итоге в состязаниях появятся победители в личном зачете.

За неделю до начала организаторы провели жеребьевку и определили группы участников по всем правилам большого спорта. Тем более, что судейская коллегия (прихожане Свято-Троицкого храма) Екатерина и Валерий Носоновы ? дипломированные преподаватели физкультуры, а в прошлом профессиональные спортсмены.

Спортивная арена для юных легкоатлетов уже стала родной. В 15 часов парад участников соревнований в третий раз встретил стадион 25 школы города Люберцы. Он украшен разноцветными флажками. Колонну детей встречают звуки бодрой музыки. Ответственный за звук священник Дионисий Синицын приготовил микрофон для приветственного слова.

Однако, открытие ?Пересветовых стартов ? 2? стало для детей, родительского комитета и организаторов проверкой на прочность. Утро субботы, 17 сентября было туманным и облачным, а к полудню зарядил мелкий дождик и подул промозглый ветер. Только гранитная уверенность главного арбитра и организатора, а так же директора воскресной школы ?Надежда? священника Олега Матвейченко убеждала всех, что открытие состоится.

Вот парад участников под зонтиками и капюшонами, во главе со знаменосцем школы Петром Радченко, входит на стадион. Перед открытием директор школы обращается к собравшимся: ?Кто боится дождя и ветра могут смело идти домой?. Конечно, все остались ? пришли-то самые смелые. Парад смирно! ? командует главный арбитр. Звучит величественный гимн школы ?Надежда?. После приветствия главного арбитра к детям обратилась директор 25 школы Татьяна Леонидовна Беловолова. Она поздравила всех с сохранением традиции спортивных праздников и пожелала новых спортивных побед достижений, а так же выразила благодарность, что именно этот стадион выбран для состязаний. Татьяна Леонидовна заверила, что сотрудничество двух школ ? церковной и светской будет только укрепляться. В благодарность директору 25 школы ученики школы ?Надежда? вручили букет цветов.

Подбодрить ребят веселой песней на открытие решила Люберецкая организация терских казаков. Перед детьми выступил казачий ансамбль ?Русло?. О существовании друг друга школа и Люберецкие казаки узнали неожиданно. Их отделение в нашем городе действует недавно. В этом году внук одного из казачьих офицеров поступил в нашу воскресную школу. Казаки вызвались добровольно и безвозмездно охранять не только спартакиаду, но и другие внешкольные мероприятия. Вид бравых некурящих молодцов в красивой форме нравился ребятам участникам и внушал уважение не всегда лояльным зрителям.

Соревнования объявлены открытыми!

Начались первые забеги, а дождь, напротив, затих. Каждый из юных спортсменов перед началом получил футболки с символикой школы ?Надежда? - ярко-желтое солнце на синем фоне. Даже непогода как-то поблекла. К концу соревнований и небо посветлело. Программа первого дня была выполнена полностью. Второй день отличался хорошей погодой. Метание набивного мяча из-за головы на дальность и прыжки в длину прошли на высоком уровне. В конце соревнований выявились чемпионы и по дисциплинам, и по очкам. Ими стали не только призеры предыдущих ?Стартов?, но и появились новые имена. Это Петр Радченко, Виктория Тарасенко, Кирилл Инякин, Любовь Одинокова, Павел Задорожный, Мария Широносова, Татьяна Ожиганова, Николай Степин, Дмитрий Трубников, Александр Задорожный и Светлана Мамонова среди взрослых. Абсолютной чемпионкой, то есть выигравшей во всех первенствах и победившая по очкам многоборья стала абсолютная чемпионка ?Пересветовых стартов? 2004-2005 Татьяна Носонова.

Стоит упомянуть, что Таня занимается в секции молодого вида спорта ?софтбол? и делает там большие успехи. Однако, в то время, когда ее команда по софтболу поехала на тренировку, Татьяна выбрала участие в ?Пересветовых стартах?. По словам мамы юной чемпионки, именно участие в соревнованиях воскресных школ благочиния убедило Таню и ее родителей, что она может заниматься настоящим спортом серьезно и делать успехи. Этот малый результат ? выбор пути ? является и наградой организаторам ?Стартов?, и напоминанием им о педагогической ответственности.

Награждение призеров и победителей состоится 1 октября в Свято-Троицком храме в городе Люберцы после всенощного бдения. Как вы успели заметить, записались на соревнования дети из одной воскресной школы благочиния. Лучшие из них получат именные медали - непременный атрибут ?Пересветовых стартов?. Для многих детей это будет пополнение заслуженной коллекции первых в жизни достижений и побед.

Диакон Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.