Главная/Новости/2005/Сентябрь/11/

Голос памяти

11 сентября состоялось освящение звонницы при музейном комплексе ?История танка Т-34?, открытого для посетителей в декабре 2001 года.

Чин освящения совершил настоятель храма во имя свт. Филарета Московского иеромонах Нифонт (Семыкин).

На этом мероприятии присутствовали инициатор создания первого и единственного в мире Музея истории танка Т-34 писательница Л.Н. Васильева, дочь одного из трех конструкторов танка Т-34 Н.А. Кучеренко, руководитель творческой группы по созданию экспозиции музейного комплекса, генеральный директор региональной культурно-просветительской общественной организации ?Атлантида-XXI век? Г.Ф. Чикова, гвардии старшина, лейтенант запаса С.В. Кукушкин ? автор проекта звонницы, полковник И.Г. Желтов ? старший преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, директор музейного компелекса О.А. Ковришкина, заместитель главного редактора ?Атлантида-XXl век? В.В Горбунов, сотрудники и посетители музея, жители деревни Шолохово.

От администрации и жителей Лобни со столь значимым не только культурно-историческим, но и духовным событием присутствующих поздравила первый заместитель главы администрации А.А. Куманова.

Директор музейного комплекса О.А. Ковришкина рассказала о том, что с момента открытия музея у всех было желание доработать комплекс, добавить штрих, который вдохнул бы жизнь в сделанное для увековечения памяти создателей танка Т-34 и всех тех, кого он защищал.

Комплексу нужен был ?голос памяти? и он появился... Появился из частей танков и снарядов. Появился, чтобы звучанием своим пробуждать души человеческие, чтобы люди помнили "всех сынов и дочерей страны, пронесших суровый крест войны", чтобы через память свою становились патриотами страны своей, страны-победительницы.

Конструкция звонницы арочного типа, состоящая из труб и атрибутики танка Т-34. К стойкам на цепях подвешено кольцо, на котором лежит трехлучевая звезда, к ее плечам подвешены гильзы от танковых снарядов калибром 100 и 85 мм. В гильзах находятся "языки", которые звонят при раскачивании.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.