Главная/Новости/2005/Сентябрь/11/

Цыплят по осени считают!

11 сентября в Свято-Троицком храме в городе Люберцы торжественно встретили новый учебный год. Однако, традиционная линейка воскресной школы ?Надежда? стала наглядной иллюстрацией на тему ?Как мы провели лето?.

После весенних экзаменов выяснилось, что определенная часть учеников большую часть лета проведут в родных Люберцах. Это было связанно частью с материальными и иными проблемами в семьях детей. Руководство школы обратилось к детям с вопросом: ?Если школа летом не закроется, будите приходить? Ну, разумеется не на учебу, а на разные внешкольные мероприятия??. Ответ был утвердительным.

Июнь и июль заполнился для учащих, учащихся и их родителей познавательным отдыхом и занимательным трудом. Для начала группа старшеклассников во главе с директором школы священником Олегом Матвейченко посетили Московский Кремль. Там, переплетаются пути развития Государства Российского и история русской святости в красоте архитектурно-ландшафтного ансамбля. Трудно определить, что совершали дети: паломничество, экскурсию или этнографическую экспедицию.

Неделю спустя, поездка в Московский зоопарк. По многочисленным просьбам учащихся дольше всего задержались у слонов. Из мира земных гигантов в водный мир! По весу беломорские белухи сопоставимы со слонами. Школа ?Надежда? направилась в Московский дельфинарий смотреть акробатику белух и дельфинов. В разнообразии животного мира в месте с великим М.В. Ломоносовым восклицали: ?Сколь Велик Творец!?. Дети - участники летних путешествий обязались в своих сочинениях поделиться личными впечатлениями. Лучшие сочинения по традиции будут опубликованы на страницах ?Православной школьной газеты?.

Кроме отдыха был и труд, почти миссионерский. В прошлом учебном году в школе обучалось свыше 60 детей. Школа ?Надежда? расширяется и с нетерпением ожидает новых учеников. Но как привлечь тех детей, родители которых хотят дать детям религиозное образование, но не подозревают о существовании школы. Главное, что и дети в округе даже не догадываются, что в церкви бывает школа. Выбрали простой метод ? распространять по почтовым ящикам окрестных микрорайонов буклеты о воскресной школе. Принтер жужжал круглосуточно, а добровольцы ? учителя школы и старшеклассники разносили напечатанное. Округа была поделена на сектора, а строящийся микрорайон ?Кожухово? посетили даже двукратно. Новые прихожане нашего храма из Кожухово потом благодарили ? прочитали про школу и выяснили, где находится православная церковь.

Запись новых учеников началась задолго до линейки по случаю нового учебного года. Когда на линейку собрались дети, стало понятным - летом школа работала не зря! 11 сентября в Люберцах шел проливной дождь. Тожества проводили внутри храма. Дети выстроились по классам с классным руководителем во главе. Вокруг родственники с цветами и гирляндами воздушных шариков. Но от тесноты в рядах учеников у учителей и духовенства возникала радость и надежда, звучащая в названии школы. Прозвучал гимн школы в исполнении большого состава церковного хора Свято-Троицкого храма. Автор слов и музыки ? директор школы священник Олег Матвейченко.

Сейчас в школе 113 учеников. И запись продолжается. В новом учебном году воскресная школа ?Надежда? будет проводить уроки в соседней с церковью 13-ой общеобразовательной школе. Классов теперь хватит всем. Главное, что они будут заполнены новыми учениками!

Диакон Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.