Главная/Новости/2005/Сентябрь/11/

Пребывание мощей св. вмч. Георгия в Щелково

Два дня, 10 и 11 сентября, в Троицком соборе г. Щелкова пребывали честные мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Сейчас уже можно смело утверждать, что это событие вошло в число наиболее значимых событий года не только в масштабах благочиния, но и в общественной жизни всего Щелковского района, да и не только ? ведь поклониться св. мощам прибывали паломники из соседних Ногинского и Балашихинского благочиний, а также? Наплыв желающих помолиться перед святыней был столь велик, что "хвост" очереди к ковчегу с мощами тянулся более чем на сотню метров, а огромный собор был переполнен богомольцами.

Торжество Православия, пир веры ? только такими возвышенными словами можно описать общее настроение людей, которым посчастливилось побывать в эти дни в Троицком храме. Непрестанное молебное пение оглашало величественные своды. Среди прикладывающихся к мощам ? военный в форме, молодые родители с детьми, девушка в подвенечном платье? Люди всяких званий и состояний приходили приобщиться к духовной радости, вознести молитву Богу, дивному во святых своих. Одного взгляда на людское море, окружавшее собор, было достаточно, чтобы понять, сколь многих сердец коснулось евангельское благовестие, что Церковь, вопреки расхожему мнению, является отнюдь не маргинальной частью общества.

Немалый труд выпал на долю отцов благочинных и духовенства ?- им пришлось совмещать субботнее и воскресное богослужение в своих храмах с молебнами в соборе и заботой о паломнических группах, которые отправлялись от каждого прихода. Благодаря слаженным усилиям Церкви и гражданских властей все пожилые и малоимущие прихожане смогли бесплатно приехать к мощам на специально выделенных для этой цели автобусах. Не оставлены были заботой и почетные гости ? монахи из афонского греческого монастыря Кутлумуш, сопровождавшие св. мощи. Для них была организована паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру, экскурсии в музей ВВС Военно-Воздушной Академии им. Гагарина (Монино) и предприятие "Щелковохлеб", возглавляемое православным предпринимателем И. В. Лариным. Надо заметить, что четкая организация праздничных мероприятий стала возможной благодаря кропотливой подготовительной работе, предшествовавшей празднику. Немалое внимание было уделено и соответствующей информационной подготовке: о прибытии св. мощей было заранее объявлено в каждом приходе, а августовский выпуск газеты "Отчий светильник" был специально посвящен предстоящему событию.

Оглядываясь на прошедшие торжества, можно с уверенностью констатировать, что, несмотря на безбожные десятилетия, народ наш не утратил верности своим духовным истокам, а всенародное почитание великомученика Георгия, с давних пор ставшего символом Московского государства, являет собой один из признаков духовного возрождения нашего Отечества.


Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.