Главная/Новости/2005/Август/31/

Лето ? время духовного возрастания

Летний лагерь на базе православного военно-патриотического клуба ?Альфа-Ярославич? стал местом испытания сил и личного роста для трех десятков мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 14 лет. Мнение, что подросткам для хорошего отдыха нужны только развлечения и ?ничегонеделание?. глубоко ошибочно. ?Алъфа-Ярославич? уже второй год подряд убедительно доказывает, что ребята тянутся к православной культуре и военному делу. Они готовы учиться, тренироваться, преодолевать трудности и радоваться своим успехам.

Итак, с 11 июля на две недели церковный дом храма Рождества Богородицы в деревне Руднево принимал детский летний военно-патриотический лагерь. В нем собрались воспитанники клуба ?Альфа-Ярославич? (руководитель ? священник Андрей Жиляк), клуба рукопашного боя ?Скорпион? (руководитель ? подполковник запаса В.П.Пастух), учащиеся Нарофоминской воскресной школы и другие дети.

Подробности лагерного быта просты и понятны, поскольку опираются на воинский Устав и православные правила. Три отделения, причем одно из них чисто девичье. расположились в своих комнатах. Армейские двухярусные кровати и постель предоставила Таманская дивизия. Здоровую и по-домашнему вкусную еду обеспечивали два повара, а накрывали столы в общей трапезной ребята. В каждом отделении командиры ? старшие ребята. Командир отвечает за все: за поведение, за внешний вид курсантов, за добросовестное исполнение обязанностей. Суточный наряд из трех человек обеспечивал четкость жизни в лагере, его главная обязанность ? вовремя подавать необходимые команды. А всей жизнью лагеря руководил штаб.

Распорядок дня такой, что заслуживает отдельного внимання. В 7.00 ? подъем командиров, а в 7.15 ? уже утренняя физзарядка. И бег на 2 или 4 км, в зависимости от возраста и физической подготовки. То-то удивлялись, наверное, редкие водители. обнаружившие на лесной дороге новую ?разметку?. Перед завтраком - молитва, кто не знал ни одной ? научился. После завтрака ? занятия на 4 часа. После обеда и отдыха ? снова занятия еще на 4 часа. Затем снова бег и спортивные занятия. Ужин и снова мероприятия по плану культмассовой работы. После вечерних молитв и поверки ? в 22.30 ? отбой, отдых после насыщенного дня.

День в лагере начинался и завершался общей молитвой. В праздничные и воскресные дни все курсанты присутствовали на Божественной литургии.

11 июля ребята разместились в лагере, получили форму, освоились с распорядком дня и своими обязанностями. Вечером уже были в храме на всенощном бдении.

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, подтянутые и серьезные они исповедовались и причастились на Божественной литургии, которую возглавил благочинный церквей Нарофоминского округа протоиерей Георгий Ашков.

Затем в деревне Яковлевское, на площади у памятника Солдату Великой Отечественной войны, состоялось торжественное открытие лагеря. Почетный караул у флага Российской Федерации подчеркивал торжественность момента. На открытии присутствовали благочинный отецц Георгий Ашков, ветераны подразделения антитеррора группы ?Альфа?, представитель Комитета по делам молодежи С.И.Вербицкая, заместитель главы Новофедоровской сельской администрации О.И.Гулий, председатель Нарофоминского отделения ?Боевого братства? С.А.Теслов.

После обеда и небольшого отдыха ? борьба. Новичкам объясняли, что это такое, и показывали начальные приемы. Отрабатьшали навыки, у некоторых обнаружились хорошие способности. Более опытные ребята провели показательные выступления. Учиться друг у друга оказалось очень интересно. Мальчики практиковались в рукопашном бое, а девочки - в дзюдо.

13 июля состоялась первая экскурсия в военную часть ПВО в деревне Глаголево. Там подростки практиковались в строевой подготовке, изучали устройство автомата Калашникова, предвкушая завтрашние стрельбы на полигоне.

Во второй половине этого дня, как и во все последующие, было много спортивных занятий на любой вкус: бокс, настольный теннис, бадминтон, шашки, шахматы, футбол, волейбол. А вечером батюшка провел краткий урок по Закону Божьему и основам православной нравственности.

День завершился интересной встречей: ветеран группы ?Альфа? Н.Н.Олейников рассказал о ее истории.

14 июля ? снова на полигон, там прошли учебные стрельбы. Важно было, что стреляли все, даже 6-летний Миша, батюшкин сын, стрелял по мишеням. Поскольку это была тренировка, а не соревнования, итогов не подводили, но довольны были все.

Во второй половине дня снова рукопашный бой, бег, изучение молитв, наставления священника.

15 июля была замечательная экскурсия к военнослужащим кавалерийского Почетного эскорта Президентского полка близ поселка Калининец. Неизгладимое впечатление произвело на подростков все, что связано с лошадьми, тем более, что можно было не только смотреть, но и ездить верхом. Для многих это был первый опыт общения с лошадьми накоротке. Музей Кантемировской дивизии тоже оказался очень интересным.

После обеда курсантам пришлось на практике познавать, что же обозначают загадочная аббревиатура ОШП. ОШП ? огненно-штурмовая полоса. Две условные команды соревновались на скорость прохождения полосы. Испытания непривычные: выпрыгнуть из окопа на старте, пройти лабиринт, перепрыгнуть через ров, пройти на высоте по бревну, проползти по подземному окопу и прочее. Главное здесь преодолеть страх и нерешительность. А затем была еще полоса разведчика. Задачи немного иные: проползти под колючей проволокой, запрыгнуть на танк и пробежать по нему. Хорошая возможность представить себя настоящим солдатом.

16 июля ? поездка в Таманскую дивизию, на смотр техники и вооружения. Самое яркое впечагление ? езда на БМП. После занятий спортом, уже у себя в лагере. Стали собираться на всенощное бдение. Без соборной молитвы в православном лагере нельзя.

Два последующих дня стали днями сосредоточенности на церковной жизни и ее правилах. Воскресная Божественная литургия и молебен преподобному Сергию Радонежскому последовали друг за другом, приобщая подростков к духовным сокровищам Церкви.

Песня ?Стань за веру, Русская Земля?, как и другие песни, прозвучавшие на смотре строя и песни, завершила историческую тему дня. Лагерь уже жил в предвкушении самого главного ? трехдневного похода в Оптину Пустынь.

И. наконец, поход! Необыкновенный Оптинский лес, согретый праведными молитвами, стал приютом маленького отряда. Разбили лагерь среди сосен: 2 больших армейских палатки и 4 маленьких, на одном дереве Казанская икона Божией Матери, на другом флаг Российской Федерации. Каждый знал свои обязанности, поэтому особых заминок не было. Развели костер, принесли воды из святого источника. Ужинали под стрекот сверчков, а спать легли поздно, потому что засиделись у костра, слушали рассказ отца Андрея о десяти заповедях, а потом пели под гитару. Ночью мирный сон лагеря охранял караул в три смены. Безопасность есть безопасность! Дежурили все, даже самые маленькие. Ребята отметили, что лес тут какой-то особенный, умиротворенный.

Утро в лесу тоже особенное, хотя жизнь идет по заведенному распорядку. Недолгие сборы ? и вот отряд уже входит под Святые врата благословенной Оптиной Пустыни. Экскурсия по монастырю произвела на подростков неизгладимое впечатление: были поражены обилием святых мощей, красотой и благолепием храмов. Хотя не все подростки воцерковленные, все подходили приложиться к святыням с трепетом, с молитвой о чем-то своем.

Курсанты совсем притихли и стали очень серьезными у места упокоения оптинских братьев, убиенных за веру в конце XX: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Здесь особенно ясным становится, что христианство - это не легенда, а правда сегодняшнего дня. Для многих это посещение стало толчком к более прилежной молитве.

В лагерь вернулись с обилием впечатлений... и с хорошим аппетитом! Повара постарались на славу, хотя в тот день у них было сильное огорчение: 5 литров молока пропало. Не знали, что вода в источнике серо-водородная, пить ее можно, а молоко при ее добавлении сворачивается.

После обеда начались занятия по алышнизму. Два больших дерева по краям оврага, между ними налажена переправа на карабинах. Дух захватывает и очень весело! Еще одно впечатление ? купание в Пафнутие-Боровском святом источнике (темиература воды +4). Все искупались, даже новички. Старшие показали пример, остальным бояться было уже не к лицу. Отчасти нарушил планы отряда сильный дождь, который пошел совсем не кстати. Но какой же поход без испытаний? Какое паломничество без искушений?

Утром сняли лагерь, убрали мусор. Все сделали по военным правилам: что можно сжечь ? сожгли, что должно сгнить ? закопали в яме, затем место накрыли предварительно снятым дерном. Закон такой ? сделать все так, чтобы не стыдно было вернуться.

Обратный путь лежал через Шамордино, где курсанты посетили женский монастырь, основанный преподобным Амвросием Оптинским. Приложились к святыням и посетили святой источник.

Вернулись на базу в деревню Руднево к обеду. Как ни грустно, но время лагерной жизни истекло. На торжественном закрытии лагеря каждый получил на иамять общее фото, икону преподобных Оптинских старцев, открытку с видом Оптиной Пустыни и листок с утренними и вечерними молитвами. Все были довольны, но, как водится, на следующее лето просят сделать лагерь уже не на две, а на три недели.

Особую благодарность следует выразить всем, кто внес свой вклад в организацию деятельности лагеря: главе администрации Нарофоминского района А.Н. Баранову и районному комитету по делам молодежи за выделение средств на это благое дело; Ассоциации ветеранов группы ?Альфа?, руководству Кантемировской и Таманской дивизий за поддержку делом патриотической работы с детьми и молодежью.

Юлия Карп


Темы: Наро-Фоминский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.