Главная/Новости/2005/Август/27/

Зарайское благочиние

Одним из основных вопросов в деятельности Зарайского благочиния по-прежнему остается работа по восстановлению православных храмов. Для прихожан кремлевских храмов объектом особого внимания на протяжении ряда лет является реставрация Иоанно-Предтеченского собора (настоятель священник Петр Спиридонов). В настоящее время завершаются работы по устройству алтарной преграды в южном, Петро-Павловском, приделе. Строительные леса возведены в центральной части собора, где предстоят ремонтно-восстановительные работы на подкупольном пространстве. Здесь уже проведены подготовительные штукатурные работы на барабане купола, расчищены ?паруса?, на которых художники-реставраторы приступили к воссозданию образов святых евангелистов.

В начале июля начаты работы по возведению новой Никольской деревянной церкви в селе Апонитищи (настоятель священник Феликс Трикиди). В настоящее время сложен основной куб здания и начаты кровельные работы: устройство металллической кровли и купола.

На здании Богородицерождественской церкви села Прудки (настоятель священник Феликс Трикиди) установлены строительные леса на центральной части храма; здесь ведутся работы по реставрация купола свода и барабана храма.

Продолжаются кровельные работы на здании Успенской церкви села Рожново (настоятель священник Михаил Сокрутов).

В Преображенской церкви села Журавна (настоятель священник Григорий Решетов) ведется реставрация стен трапезной части храма.

В Ильинской церкви г. Зарайска (настоятель священник Сергий Куделин) начаты ремонтные работы на северном фасаде здания.

***

В летние школьные каникулы для учащихся воскресной школы Никольского храма был организован туристический поход. Ребята отправились в одно из красивейших мест Зарайского края ? к святому источнику у села Большие Белыничи. Несколько лет назад они вместе с родителями начали обустраивать родник: расчистили его от грязи и ила, стенки обложили белым камнем, вокруг источника соорудили деревянную ограду. Тогда же над источником был установлен и освящен крест. В этом году дети у поклонного креста из камня выложили голгофу, рядом с родником установили скамеечку. Теперь любой человек может прийти к святому роднику, испить целебной воды, помолиться и отдохнуть.

***

11 августа в Зарайске состоялось торжественное празднование 780-летия со дня принесения в наш города чудотворной иконы Николая Зарайского. На торжественное богослужение честь этого события собрались не только верующие Зарайского благочиния, но и многочисленные гости; прибыло духовенство из соседних благочиний: Серебряно-Прудского и Коломенского. Возглавил богослужение старший духовник Московской епархии митрофорный протоиерей Валериан Кречетов, уроженец г. Зарайска.

Как и много веков назад, за богослужением читались ?Повести о Николе Заразском? ? летописное повествование о принесении и чудесах от святого образа. По окончании Божественной литургии состоялся большой крестный ход от Зарайского Кремля к святому источнику Белый Колодец, где по преданию, была явлена чудотворная икона. Здесь соборне служился водосвятный молебен.

***

Уже третий год в бывшем родовом поместье семьи Достоевских ? в деревне Даровое ? студенты Коломенского Государственного педагогического института проходят свою летнюю практику. Студенты филологического факультета ведут сбор фольклора и запись топонимических терминов, студенты исторического факультета в этом году проводили археологические раскопки на месте бывшего барского поместья. Молодые люди трудятся также на восстановлении Свято-Духовской церкви села Моногарово, прихожанами которого были члены семейства Достоевских. Студенты расчищают пострадавшее от мусора и завалов церковное здание, приводят в порядок территорию вокруг храма.

27 августа в зарайских селениях Даровое и Моногарово состоялось выездное открытое заседание Совета Российского общества Ф.М. Достоевского, в котором приняли участие ученые (филологи, археологи, историки), музейные работники, студенты из разных городов России и из-за рубежа. На церковном погосте храма Святого Духа в с. Моногарово, где похоронены отец и другие родственники великого русского писателя, были установлены крест и памятная плита. Настоятель храма священник Григорий Решетов отслужил панихиду о упокоении душ похороненных на кладбище родственников Ф.М. Достоевского, обратился к собравшимся с пастырским словом.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.