Главная/Новости/2005/Август/27/

Пребывание древа Креста Господня и мощей великомученика Георгия Победоносца в Московском Новодевичьем монастыре

С 25 по 27 августа в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре города Москвы находились две великие святыни Православия: часть древа Креста Господня и святые мощи великомученика Георгия Победоносца ? небесного покровителя столицы нашего Отечества и всего Подмосковья.

Часть Животворящего древа, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, и десница (часть правой руки) святого Георгия, привезённые ныне на Московскую землю, постоянно пребывают в греческом монастыре Кутлумуш на Святой горе Афон. Сейчас же мы являемся свидетелями того, как эти святыни впервые посещают первопрестольный град и Московскую область.

Начались торжества, посвящённые пребыванию святынь в Московском Новодевичьем монастыре, 25 августа, когда древо Креста Господня и мощи великомученика Георгия, были встречены у Святых врат обители митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием с собором духовенства Московской епархии, сестрами монастыря и множеством верующих. Владыка митрополит принял ковчег со Святым древом Креста из рук греческих монахов-афонцев и во главе крестного хода перенёс его в кафедральный Успенский храм обители. За архипастырем следовали священнослужители, нёсшие мощи святого Победоносца, которые также были положены в центре храма.

По случаю поклонения древним святыням Владыка митрополит в сослужении подмосковного духовенства совершил Божественную литургию и молебное пение. Несмотря на рабочий день, большое число москвичей и паломников из ближних и дальних мест молилось за богослужением в Успенском храме, прославляя Подателя всех благ Бога, сподобившего верующий народ счастья поклонения вещественным носителям благодати. В своем слове по окончании литургии Владыка Ювеналий напомнил молящимся, что на земле много свидетельств присутствия Божия. ?Святая земля, - сказал, в частности, митрополит Ювеналий, ? это второе Евангелие, где оставлены следы Божьего присутствия, которые проповедуют людям спасение. Но на земле есть и вещественные знаки Божьей милости. Это, в первую очередь, Честной и Животворящий Крест Господень, на котором был распят Христос Спаситель. И по всей вселенной рассеяны мощи угодников Божьих. Эти люди свято исполняли заповеди Христовы и сподобились стать в лике святых?.

После торжественного архиерейского богослужения началось беспрерывное совершение молебнов, которые при огромном стечении христиан, усердно приходивших в течение трёх дней в Новодевичий монастырь, служились духовенством различных подмосковных благочиний. Эти молебные пения были посвящёны не только прославлению Креста Христова, но и включали в себя чтение акафиста угоднику Божию Георгию, а потому проходили с особым духовным подъёмом, ведь все приходившие в обитель люди, конечно, знали, что страстотерпца Христова Георгия издревле почитают на Руси не только как покровителя Московии, предстателя за российское воинство, но и как заступника и помощника в болезнях и скорбях.

Стоит особо отметить важность пребывания чудотворных мощей великого Победоносца в Москве в год, когда вся Россия широко отмечает 625-летие победы в Куликовской битве, которая определила цивилизационный путь нашей великой страны. История нашего Отечества безапелляционно свидетельствует о помощи и заступничестве святого Георгия в сражениях, в которых приходилось участвовать русским воинам.

Благоговение и порядок царили в храме при поклонении верующих драгоценным святыням. Каждый стремился принести Господу и святому Георгию искренние чаяния своего сердца, теплоту надежды и горячие молитвы. Благочинное совершение акафистного пения создавало особое впечатление любви к великомученику и духовного единения с ним.

Прощалась православная Москва с благодатными святынями 27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. С раннего утра продолжалось служение молебствий у мощей великомученика Георгия. Уже в это время, пользуясь выходным днём, многие и многие православные устремились к святому Победоносцу, чтобы приложиться к его деснице. Поклонение москвичей и паломников не прекращалось, а митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий начал Божественную литургию, за которой ему сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископ Видновский Тихон, а также один из греков-святогорцев, сопровождавших святыни, и многие священнослужители Подмосковья.

В середине дня Высокопреосвященный Владыка Ювеналий возглавил молебен с чтением акафиста Георгию Победоносцу, при этом поток желающих поклониться Святому не оскудевал, а лишь пополнялся спешившими в Успенский храм людьми. Пожалуй, кульминацией духовного праздника явился крестный ход, совершённый в стенах древней обители, когда Честное древо и святые мощи отправились в продолжительное путешествие по районам Московской области. Владыка митрополит поднял Святой Крест, а духовенство ? мощи, и при пении величальных песнопений святыни были обнесены вокруг Успенского храма и Смоленского собора монастыря. Затем крестный ход прошествовал к Святым вратам, где архипастырь в последний раз крестообразно осенил благочестивый народ ковчегом с Честным древом. После прощального поклонения великие святыни были размещены в автобусе, который направился в город Одинцово, открывающий список населённых пунктов Подмосковья, которым предстоит встречать особое благословение Святой Афонской горы.

С самого первого момента прибытия святынь в Москву представители руководства Московской области Игорь Олегович Пархоменко, исполнявший в отсутствие Губернатора Московской области его обязанности, Заместитель Председателя Правительства Московской области Василий Васильевич Громов, а также глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев участвовали во всех протокольных мероприятиях, связанных со встречей и проводами Святых мощей Покровителя Московского региона.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.