Главная/Новости/2005/Август/26/

Победоносцу Георгию составим похвалу

Множество жителей столицы и Подмосковья собралось в Храме Христа Спасителя, чтобы поклониться великим святыням Православной Церкви ? святым мощам небесного покровителя земли Московской ? святого великомученика Георгия Победоносца и части древа Животворящего Креста Господня. В среду газета ?Ежедневные новости. Подмосковье? уже сообщала о прибытии и торжественной встрече этих святынь.

25 августа, древо Креста Господня и мощи великомученика Георгия прибыли в Новодевичий монастырь, где они будут находиться до 27 августа. У Святых врат обители великие православные святыни встретил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с собором духовенства Московской епархии, сестры обители и множество верующих.

В Успенском храме Новодевичьего монастыря Владыка митрополит совершил Божественную литургию и молебное пение святому Георгию. В своем слове по окончании Литургии Владыка митрополит напомнил прибывшим для поклонения святым мощам великомученика Георгия христианам, что на земле много свидетельств присутствия Божия. ?Когда я бывал в Иерусалиме, - сказал в своем слове митрополит Ювеналий, - местные архитекторы и пастыри говорили, что Святая земля ? это второе Евангелия, где оставлены следы Божьего присутствия, которые проповедуют людям спасение. Но на земле есть и вещественные знаки Божьей милости. Это, в первую очередь, Честной и Животворящий Крест Господень, на котором был распят Христос Спаситель. И по всей вселенной рассеяны мощи угодников Божьих. Эти люди свято исполняли заповеди Христовы и сподобились быть в лике святых. Сегодня для нашей древней обители большая радость и счастье принимать здесь частицу Честного и Животворящего Креста Господня, которая хранится на святой Афонской горе и святые мощи великомученика и Победоносца Георгия?. Затем митрополит Ювеналий рассказал о подвиге страстотерпца Христова Георгия, ? его издревле почитают на Руси не только как покровителя Московии, предстателя за воинство российское, но и как верного заступника и помощника в болезнях, скорбях и напастях.

Примечательно, что в дни пребывания святых мощей Георгия Победоносца на Подмосковной земле широко отмечается 625-летие победы в Куликовской битве, ? победы, без которой, наверное, не было бы и великой державы Российской.

Для Русской земли великомученик Георгий Победоносец памятен еще и тем, что в день его праздника завершились сражения Великой Отечественной войны 1941?1945 гг.

Победоносцу Георгию составим похвалу, яко ходатаю нашему и скорому помощнику, ? слова акафистного пения святому Георгию будут постоянно звучать в храмах Московской епархии до 22 сентября. Люди молятся великомученику Георгию о здравии душевном и телесном, о плодородии и изобилии земли, о помощи православным воинам и во многих других нуждах.

Православные верят, что великомученик Георгий Победоносец не случайно почтил пребыванием своих святых мощей подмосковный край: в том духовном возрождении, которое происходит на нашей земле, ходатаями пред Богом и добрыми помощниками нашими являются святые угодники, к которым с молитвой обращались многие поколения русских людей.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.