Главная/Новости/2005/Август/22/

Талдомское благочиние

Трудом и молитвой

Вот уже несколько лет, начиная с 1999 года, в Талдомском районе близ села Глебово в середине июля появляется палаточный городок. Это не просто группа туристов расположилась на живописной поляне, это православный трудовой лагерь ?Глебово?.

Каждый год проведение лагеря становится большим событием в жизни района. Он собирает много православной молодежи из Талдома, Дубны, Москвы. В этом году на торжественной церемонии открытия смены присутствовал мэр города А.И. Белов. Ежегодно он помогает лагерю: выделяет средства на строительные и восстановительные работы, а также на фрукты для детей, ведь половина смены в лагере приходится на Петровский пост. Эта помощь неоценима, ведь средств Талдомского благочиния не хватает на восстановление построек в лагере, которые за зиму практически полностью разбираются на дрова местными жителями.

Вот уже взвелись в небо флаги России, Московской области и Талдома, а это значит, что началась новая смена 2005 года.

Смена в лагере короткая: всего две недели, ну и этого порой кажется много, ведь жизнь в палатках не под силу даже многим взрослым. Но дети достойно выдерживают это испытание. Никто, даже самые маленькие, не жалуются, иногда наоборот скрывают, что заболели и плохо себя чувствуют, лишь бы не отправили домой. Уже не раз бывали такие случаи, когда простуженные ребята со слезами на глазах уезжали лечиться, а потом, через несколько дней возвращались обратно.

Каждый год в лагерь приезжают разновозрастные ребята, но в этом году поставлен абсолютный рекорд: самому младшему участнику лагеря, недавно родившейся дочери батюшки Ильи, всего месяц! Есть отдельный отряд для самых маленьких. Командиру отряда Саше Мартынюк 8 лет, его помощнику Грише Шугаеву 7 лет. Самый маленький в отряде трехлетний Даниил Шугаев. С детьми занимается замечательная женщина Наталья Марковна Авдащенко. Она является профессионалом в работе с детьми младшего возраста и работает физруком в детском саду ?Аленка?, поэтому легко нашла общий язык с самыми младшими.

Утро в лагере начинается со звона колокола, которым вожатые будят насельников лагеря на службу в Богоявленском храме. Ребята, живущие в лагере, называют себя по-монастырски ? насельники.

После службы завтрак, который дежурный отряд готовит на костре. Обычно подают кашу, которая, как по волшебству, мгновенно исчезает. Дома такого аппетита не бывает! На свежем воздухе и каша ?с дымком? покажется деликатесом, тем более, что нужно запастись силами на новый трудовой день.

После завтрака на линейке директор лагеря священник Илия Шугаев раздает послушания. Лагерь трудовой, а значит у каждого много работы.

Ребята занимаются посильной помощью в восстановлении разрушенного храма в селе Хотча, ухаживают за заброшенными могилами на кладбище, занимаются восстановлением самого лагеря после зимних варварских набегов местных вандалов.

Несколько лет назад началось плодотворное сотрудничество лагеря с талдомской администрацией особо охраняемых природных территорий. Насельники лагеря убирают мусор, оставленный туристами, и ремонтируют настил экологической тропы на заповедных Глебовском и Кузнецовском озерах, восстанавливают засыпанный родник Прощеный колодчик в заказнике ?Журавлиная Родина?.

И вот, в этом году администрация особо охраняемых природных территорий торжественно вручила лагерю грамоту о том, что ?Глебово? отныне становится бессрочным хранителем двух заповедных озер и Прощеного колодчика.

После послушаний обед, а после обеда ? тихий час. Да вот только не заставить молодых и сильных просто так сидеть на месте: кто играет в футбол, кто в волейбол, а кто уходит купаться на карьер. Остается лишь удивляться, где это ребята черпают силы, ведь они работают с раннего утра!

После полдника начинается самое интересное. Лагерь православный, но это совсем не означает, что в нем нет места для веселья. Вожатые раздают задания, и каждый вечер на импровизированной сцене разыгрываются целые представления, а потом, после ужина, все собираются у костра и гитара идет по кругу.

Но вот подходит батюшка Илия и зовет всех в храм на вечерние молитвы. Кто хоть раз был в лагере, несомненно, будет вспоминать эти минуты до конца своей жизни. В старинном храме таинственный полумрак, лишь мерцают лампады перед ликами икон, ты чувствуешь необыкновенную легкость и благоговение, и в то же время трепет, ведь сейчас Сам Господь присутствует рядом! Много разного народа побывало в ?Глебово?, но даже неверующие после вечерних молитв в ночном храме перед ликом чудотворной иконы Скоропослушницы задумывались о Боге.

После молитв отбой. А завтра с утра начнется все снова: подъем, молитвы, послушания.

Лагерь ?Глебово? для многих стал хорошей школой жизни. Больше всего рады родители, ведь их дети возвращаются совсем другими ? взрослыми, самостоятельными.

Да! Чего только не повидал лагерь за время своего существования! В первые годы жители села были, мягко сказать, недоброжелательно настроены к появлению на их землях людей с палатками, а местная (хотя ?местными? детей московских дачников назвать сложно) молодежь откровенно ненавидела православных сверстников. Но вот однажды было принято решение: сразиться в честном бою на футбольной площадке. Лагерь победил, и им пришлось смириться с нашим присутствием. Теперь футбольные матчи с местными стали хорошей традицией.

Как-то незаметно пролетели две недели лагерной смены. Настал последний день, последняя ночь, которую все проведут у костра. До самого рассвета будут звучать старые добрые песни о любви и дружбе, дорогах, встречах и прощаниях. Утро, а на глазах блестят слезы. Год теперь станет делиться на две части: до и после. До ? ожидание встречи со старыми друзьями, после ? легкая грусть от расставания и надежда на новую встречу в новом году. Как Бог даст!

Анна Андреева, г. Талдом
фото Евгения Жукова


Темы: Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.