Главная/Новости/2005/Август/19/

Химкинское благочиние

18 июля, в день памяти прмц. вл. кн. Елисаветы и инокини Варвары в нижнем храме Преображения Господня в Долгопрудном состоялся первый престольный праздник. После Божественной литургии и крестного хода был торжественно освящен второй по величине колокол. Уральский ?красавец?, весом 620 кг, подняли и установили на звоннице храма. В этот день впервые звучал благовестный звон храма Преображения Господня, возвещая всему городу о празднике.

***

19 августа 2005 г. в праздник Преображения Господня было совершено первое богослужение в верхнем храме Преображения Господня в Долгопрудном. Это событие наполнило радостью сердца всех молящихся. Под белоснежными сводами дивно звучал хор. Священник и диакон ? в сверкающе-белых облачениях. Этот цвет символизирует тот неземной свет, которым воссиял Господь Иисус Христос, преобразившись перед своими учениками на горе Фавор.

После службы состоялся крестный ход и молебен. Многие горожане пришли на праздник с плодами: румяными яблоками, янтарными грушами, сливами, виноградом... Были даже отменные помидоры собственного урожая. Праздник Преображения называется в народе яблочным Спасом. Настоятель храма священник Андрей Хмызов напутствовал всех собравшихся пастырским словом. Глава города О. И. Троицкий поздравил отца Андрея и прихожан Преображенского храма с престольным праздником, после чего всем были розданы яблоки, привезенные Олегом Ивановичем. Такие же подарки получили в этот день прихожане всех долгопрудненских храмов.

Наши предки в праздник Преображения всегда обменивались яблоками., а больным присылали яблоки домой с пожеланиями скорейшего выздоровления. Следуя традиции, глава города направился в городскую больницу, где поздравил находящихся на лечении горожан, врачей и медперсонал и одарил всех яблоками. Они были освящены в молельной комнате больницы настоятелем Георгиевского прихода священником Александром Суворкиным. Вместе с главой города батюшка прошел по всем палатам, окропляя святой водой. Добрые слова нашлись для каждого. Кроме того, пациенты и медики получили в подарок иконки и православные газеты.

Православный приход храма Преображения Господня был образован по благословению митрополита Ювеналия в 1996 г. В 1999 г был построен временный деревянный храм, а в 2001 г. началось возведение каменного здания. С Рождества 2005 г. богослужения совершаются на первом этаже Преображенского храма. К настоящему моменту здание храма возведено полностью, но отделочные работы еще не закончены. Завершить все работы и совершить чин великого освящения храма планируется в 2006 году.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.