Главная/Новости/2005/Август/10/

Путеводительница ко спасению

Именно так издревле называют люди икону Пресвятой Богородицы, именуемую Одигитрия Смоленская. Икона Одигитрия (Путеводительница) была принесена на Русь в середине XI века и с той поры стала чтимой, прославленной многими чудотворениями святыней нашей Церкви. Перед ней молились русские люди в годину лютого Батыева нашествия, к ней обращались с молитвой наши воины перед бородинским сражением. Множество списков Одигитрии Смоленской разошлось по Руси; из них более тридцати почитаются как чудотворные.

В XVI веке в честь Смоленской иконы был основан Московский Новодевичий монастырь; главной его святыней стал список, написанный еще в пятнадцатом веке для Благовещенского собора Московского Кремля. Обитель была широко известна как своим благолепием, так и делами милосердия.

В годы безбожия монастырь был закрыт, монашествующие и духовенство подвергнуты репрессиям. С середины 30-х годов прошлого столетия комплекс Новодевичьего монастыря стал филиалом Государственного исторического музея. В конце Великой отечественной войны один из храмов обители ? Успенский ? был возвращен верующим, а с 1964 года он стал кафедральным храмом митрополитов Крутицких и Коломенских, Управляющих Московской епархией. С 1977 года в монастыре находится резиденция митрополита Ювеналия.

По инициативе Владыки митрополита в 1994 Священным Синодом было дано Постановление о возобновлении монашеской жизни в Новодевичьей обители; монастырь начал возрождаться. В день престольного праздника, 10 августа 1995 года, впервые в Смоленском соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в сослужении митрополита Ювеналия и сонма духовенства Московской епархии совершил Божественную литургию.

С тех пор престольные праздники возрожденной монашеской обители традиционно собирают под своды древнего Смоленского собора множество прихожан и паломников со всех концов земли Московской.

10 августа 2005 г. обитель принимала Первосвятителя Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Алексия. У святых врат Его Святейшество встречали митрополит Ювеналий, архиепископ Можайский Григорий, архиепископ Истринский Арсений, представитель Антиохийской Церкви при Московском Патриаршем Престоле епископ Филиппопольский Нифон, преосвященный епископ Илиан, епископ Видновский Тихон, настоятельница монастыря игумения Серафима с сестрами обители, духовенство Московской епархии. От имени губернатора Московской области Б.В. Громова Святейшего Патриарха приветствовал первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко.

Как всегда бывает в дни престольных праздников, Смоленский собор был переполнен; высокий молитвенный настрой, который бывает на Патриарших богослужениях, в древнем соборе был особенно ощутим: стены его помнят служение многих святителей Русской земли. Украсило службу и молитвенное пение двух монастырских хоров ? сестер Новодевичьей обители и Ново-Голутвина монастыря под управлением игумении Ксении.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен и многотысячный крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери, в котором приняли участие все участники и гости торжества. После крестного хода Владыка митрополит обратился к Святейшему Патриарху со словами сыновней благодарности за посещение Новодевичьего монастыря. Годы Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия, подчеркнул митрополит Ювеналий, стали временем подлинного возрождения России из той духовной разрухи, в которую ее повергли семьдесят лет безбожия.

На молитвенную память от Новодевичьей обители Владыка митрополит передал Его Святейшеству список Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии XIX века.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил митрополита Ювеналия за проникновенное и теплое слово и образ Смоленской Божией Матери. "В древних стенах Новодевичьего монастыря, ? сказал Святейший Патриарх, ? невольно вспоминаются трудные годы, которые пришлось пережить нашей Церкви. Еще совсем, казалось бы, недавно не было возможности совершать богослужения в этом величественном соборном храме, не была еще возрождена монашеская жизнь в Новодевичьем монастыре. За короткий срок многое изменилось и в нашей жизни, и в жизни нашей Церкви.

Чудо милости Божией проявляется в том, что после семидесяти лет воспитания в духе отрицания веры Христовой, отрицания нравственных христианских ценностей, люди вновь обретают веру и стараются жить по заповедям Господним. Находясь в обителях, освященных подвигами и молитвами многих поколений монашествующих, мы видим восстановление того, что было порушено, но главное, ? возрождаются души нашего народа, и люди в вере, в молитве получают духовное утешение, силы нести свой жизненный подвиг.

Образ Божией Матери, которому посвящен сегодняшний праздник, называется ?Одигитрия?, то есть ?Путеводительница?. Действительно, Пресвятая Богородица ? наша Путеводительница к вечному Небесному Царствию. Предстательство Пречистой Богоматери, святых угодников Божиих всегда дает нам силы и мужество преодолевать трудности и испытания, совершенствоваться и возрастать о Господе, а также помогать ближним нести их тяготы и испытания," ? сказал Первосвятитель.

На приеме, устроенном в честь прибытия Святейшего Патриарха в трапезном Успенском храме, выражались слова сердечной благодарности Предстоятелю Церкви за тот великий духовный подвиг, который совершает он в своем служении на благо Церкви Христовой и Отечества.

Святейший Патриарх поздравил митрополита Ювеналия, архипастырей, духовенство, матушку игумению, монашествующих, всех участников торжества и гостей обители с днем празднования иконе Божией Матери Смоленской. "Сейчас нередко идут споры о том, стоит ли возвращать Церкви памятники культуры, ? сумеет ли она сохранить это достояние? Музейным работникам пора избавляться от страха. Ведь именно Церковь эти ценности создавала и веками хранила, ? подчеркнул Святейший Патриарх. ? Там, где налажено доброе сотрудничество, налицо успехи духовного возрождения, которые особенно заметны на земле Подмосковья благодаря совместным усилиям Владыки митрополита и губернатора Б.В.Громова."


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.