Главная/Новости/2005/Август/7/

К первой годовщине открытия Одинцовского православного социально-культурного центра

ЛЮБОВЬЮ И ЕДИНЕНИЕМ СПАСЕМСЯ

Ровно год назад 7 августа в Одинцове, в день, когда праздновалось 200-летие Гребневского храма, был открыт первый в России Православный социально-культурный центр. Центр построен рядом с храмом, и такое соседство тоже осуществлено впервые.

?Открытие этого Центра выходит за рамки нашей епархии, - сказал тогда митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. - Это всероссийское торжество. Это добрый пример совместной плодотворной работы руководства Одинцовского района и Одинцовского благочиния?.

Центр в полной мере подтвердил не только свою внешнюю исключительность (красивейшее здание ? настоящий дворец, общей площадью около 7000 кв.м , великолепная отделка, самое современное оборудование), но и уникальность ?внутреннего содержания?.

Православный социально-культурный центр в Одинцово ? это многофункциональный комплекс.

Половина здания принадлежит Одинцовскому благочинию, половина ? Одинцовскому району. Главное ?на территории? благочиния ? это Молодежный центр. Можно, не сомневаясь, сказать, что Молодежный центр успешно выполняет миссию координатора работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в том числе и в рамках договора о сотрудничестве между управлением образования администрации Одинцовского района и Одинцовским благочинием. Молодежный центр ? это воскресная школа, кружки декоративно-прикладного искусства (роспись, выжигание и резьба по дереву, вышивание), хоровая студия (здесь занимаются 6 групп), кроме того, вокально-инструментальный ансамбль, вокал, сольфеджио, кружки обучения игре на гитаре и колокольному звону. Всего Молодежный центр посещают без малого 300 человек, включая воспитанников приюта. В воскресной школе занимались 198 человек. К тому же студенты первого в России муниципального Гуманитарного университета в Одинцове, в минувшем году занимались в центре. Это соседство принесло добрые плоды в плане сотрудничества науки и духовности. В этом учебном году университет переходит в собственное здание, строительство которого практически завершилось, и центр сможет принять уже около 600 детей и подростков. Цель деятельности Молодежного центра ? формирование личности на основе христианских ценностей, формирование православного образа жизни, воспитание у подростков гражданственности и патриотизма, раскрытие уже заложенного в человеке нравственного потенциала. В Молодежный центр дети могут приходить с трех-четырех лет и заниматься здесь вместе с родителями. Совместное творчество, подготовка к праздникам, паломнические поездки или помощь нуждающимся в милосердии помогают формировать добрую атмосферу в семье. Многие из нас с ранних лет привыкли видеть, как отношения в детских коллективах строятся на соперничестве и стремлении к лидерству. В центре же духовное просвещение позволяет создать отношения, которые строятся на взаимопомощи и поддержке. Традицией стало посещение Звенигородского дома престарелых, военного госпиталя им. Вишневского, где проходят лечение воины, раненные в Чечне. Воспитанники Молодежного центра привыкли заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

Просторный спортзал центра не пустует, и за год в физкультурно-спортивном направлении тоже есть свои успехи. Футбольная команда центра заняла III-е место в районном турнире на кубок главы Одинцовского района, а группа русской борьбы показала себя на многих районных соревнованиях.

Хор Молодежного центра принимал участие в концерте, посвященном Дню славянской культуры и письменности, в храме Христа Спасителя. Хор стал лауреатом Российского фестиваля, приуроченного к 60-летию Победы, который проходил в Волгограде, принял участие во Всероссийском фестивале творчества детей и молодежи.

Дети и молодежь центра в сотрудничестве с управлением образования администрации Одинцовского района уже несколько лет организуют общерайонный праздник Рождества Христова. Это происходило и тогда, когда Молодежный центр и воскресная школа ютились в тесных комнатах в подвале Гребневского храма. Но открытие центра дало возможность для более масштабной работы, возможность вовлечения в его деятельность гораздо большего числа детей и подростков города и района. На Пасху стал традиционным детский крестный ход, который проходит по улицам города.

Заметными событиями в городе и районе стали встречи ?Церковь и молодежь?, на которых выступают и отвечают на многочисленные вопросы видные православные богословы и известные священники. Уже несколько лет в летнее время действует православный молодежный лагерь. Этим летом в лагере, расположенном на территории Колоцкого монастыря под Можайском, отдыхали более 80 ребят.

Воспитанники центра ? активные участники многочисленных встреч и семинаров не только в Одинцово. Яркий пример этого ? областные Рождественские образовательные чтения и межрайонные встречи молодежи, которые в этом году проводились в Ногинске и Подольске, научно-практические конференции.

За вклад в духовно- просветительскую деятельность глава района Александр Георгиевич Гладышев наградил молодежь центра поездкой в Грецию.

Вторая составляющая Православного социально-культурного центра ? это Православный центр социального обслуживания населения, куда входят приют, отделение дневного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями. Социальный центр видит свою миссию в оказании помощи всем категориям граждан, нуждающимся в ней. Это подразделение также уникально. Ведь здесь не ограничиваются содержанием проживающих детей и стариков, здесь прилагают под руководством духовников колоссальные усилия, чтобы сформировать сообщество людей, живущих в новом социально-культурном пространстве. Социальная, медицинская, юридическая, психологическая помощь предоставляется в целостной системе духовной и социальной адаптации. Здесь открыт домовой храм, проводятся богослужения. Дети приюта помогают священникам в алтаре. Приход и социальный центр живут одной жизнью.

Родительский дом ? это отправная точка жизненного пути. Этим домом для детей, которых постигла страшная участь воспитываться во зле, стал Центр. Забота об их судьбе ? общая задача. Здесь стремятся, чтобы сила знаний, сила убеждений новых ?коллективных родителей? помогала воспитанникам обрести радость жизни, увидеть свет веры, почувствовать любовь, милосердие, добро.

За год в Центре побывали сотни делегаций, и практически общее мнение, что именно за такими учреждениями подлинное будущее. Да, всего год работы позади, но здесь уже нацелены реализовать программу развития и обучения детей и молодежи, которая поможет воспитывать широко мыслящих, высоконравственных людей, обеспокоенных будущим России.

На пресс-конференции в благочинии, посвященной годовщине Центра, благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) особо попросил районных журналистов в своих материалах остановиться не на достижениях центра, а на его задачах. Взять хотя бы один пример. В уставе центра было записано, что его деятельность совместно осуществляется муниципальным учреждением и местной Православной религиозной организацией прихода в честь Гребневской иконы Божией Матери. Это вызвало непонимание некоторых юристов. Да, налицо отсутствие юридического прецедента. В своем становлении центр прошел через трудности подбора кадров, регистрации учредительных документов, лицензирования видов деятельности, заключения договоров на обслуживание и оказание разнообразных услуг, самостоятельное финансирование, создание номенклатуры дел для нового учреждения. Немало сил и времени потребовала инвентаризация материальных ценностей, а их общая стоимость ? более 40 миллионов рублей. Преодолеть все юридические препоны не удается и по сей день. Совершенно очевидно, что новое дело требует и новых законодательных актов. Они необходимы, чтобы российский ?первенец? в подобном социальном и духовном служении развернулся в полную мощь. Для этого есть и материальные возможности, и духовная сила соработников, призванных к служению нашей Церкви.

Т.В. Семенова


Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.