Главная/Новости/2005/Август/7/

Памяти протоиерея Николая Сложеникина

5 августа 2005 года на 56 году жизни отошел ко Господу клирик церкви святителя Николая села Домодедово Домодедовского церковного округа.

Протоиерей Николай Степанович Сложеникин родился 28 апреля 1949 года в городе Орехово-Зуево Московской области. Отец ? протодиакон Степан Тимофеевич Сложеникин, служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Орехово-Зуево. Мать ? Любовь Тимофеевна, дочь священника. В семье Сложеникиных было пятеро детей: брат протоиерей Александр и три сестры ? Раиса, Валентина и Клавдия, двое из которых были замужем за священниками.

Отец Николай, продолжая дело церковного служения своей семьи, в 1971 году поступил учиться в Ленинградскую Духовную семинарию. За время учебы отец Николай нес послушание первого иподиакона у митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

В 1974 году отец Николай вступил в брак с Галиной Федоровной Блумис. Их венчал митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим в храме при Ленинградской Духовной Академии и семинарии.

В 1975 году на праздник Рождества Христова состоялась хиротония отца Николая во диакона. В том же году на праздник Светлого Христова Воскресения в храме при Ленинградской Духовной Академии и семинарии состоялась иерейская хиротония отца Николая, которую совершил митрополит Никодим. В 1975 году отец Николай закончил Ленинградскую Духовную семинарию и был награжден набедренником.

В том же году отец Николай направлен на церковно-приходское служение в Троицкий собор города Подольска Московской области, в котором прослужил 19 лет. В 1977 году отец Николай был награжден камилавкой, а в 1979 году наперсным крестом. За усердное служение в 1985 году он был возведен в сан протоиерея, а в 1992 году награжден палицей.

Отец Николай и Галина Федоровна воспитали троих детей ? Ивана, Анну и Кирилла. Дети помогали отцу: сыновья ? неся послушание алтарников в храме, а дочь в церковном хоре.

В 1994 году отец Николай был назначен настоятелем храма святителя Николая села Домодедово после кончины прежнего настоятеля протоиерея Анатолия Семкина. В этом храме отец Николай прослужил 11 лет до своей кончины.

Вечером 5 августа гроб с телом покойного был поставлен в Никольском храме, и началось чтение Евангелия духовенством Домодедовского благочиния, 7 августа в воскресенье по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию и чин погребения совершил благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев в сослужении родственников покойного отца Николая в священном сане и духовенства округа.

Благочинным были зачитаны слова соболезнования Владыки Ювеналия, направленные на его имя: ?Выражаю Вам, духовенству, прихожанам и близким почившего протоиерея Николая Сложеникина сердечное соболезнование в связи с кончиной пастыря Церкви Христовой. Отец Николай свою жизнь посвятил служению Церкви Христовой, и ныне он предстоит перед Престолом Праведного Судии, чтобы дать Ему ответ за свою жизнь и служение. Вместе с Вами возношу молитву о упокоении души новопреставленного протоиерея Николая в селениях небесных. А на Вас всех призываю Божие благословение?.

После отпевания гроб с телом почившего при пении ирмосов ?Помощник и покровитель? был обнесен вокруг храма. Погребение было совершено в ограде Покровского храма села Покров Подольского района.

священник Максим Колесник


Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.