Главная/Новости/2005/Август/7/

Посещение Мытищинского благочиния архиепископом Григорием

В 1995 году новорукоположенный священник Владислав Дергачев получил указ о своем назначении настоятелем Богоявленской церкви села Сгонники Мытищинского района, но древний храм Богоявления Господня, превращенный в склад радиоактивных отходов, не подлежал восстановлению, и службы первоначально совершались в здании сельской библиотеки. В 1996 году администрация Мытищинского района выделила земельный участок для строительства нового Богоявленского храма на окраине близлежащих деревень Бородино и Ховрино. Трудно представить сколько сил, терпения и самоотверженности потребовалось отцу Владиславу, чтобы в течение довольно небольшого срока ? десятилетия, на чистом поле создать великолепный храмовый комплекс в честь Богоявления Господня. Воздвигался храм силами и молитвами настоятеля и прихожан. Сами собирали пожертвования, сами рыли фундамент, сами клали бревна, сами созидали церковную жизнь на приходе. Постепенно, с каждым годом, по милости Божией, храмовый комплекс возрастал все больше и больше.

Сейчас приход Богоявленской церкви, возглавляемый священником Владиславом Дергачевым, известен не только в пределах Мытищинского благочиния, но и всей Московской епархии своей активной благотворительной, просветительской, образовательной, хозяйственной и, конечно, богослужебно-молитвенной деятельностью. При храме действует воскресная школа, на базе которой открыт православный детский театр, где ставятся пьесы и представления на библейские сюжеты. Работает благотворительная столовая, где питаются малоимущие и нуждающиеся. Приход уже несколько лет окормляет детское инфекционное отделение Мытищинской городской больницы, где находятся дети-отказники, также бездомные дети, находящиеся на лечении. Им оказывается материальная помощь, доставляются необходимые предметы ежедневного пользования, но самое главное дети получают ласку и внимание от священнослужителей и прихожан.

Десятилетие? Много это или мало ? не нам судить. Необыкновенно радостным и запоминающимся было празднование этого юбилея, которое по благословению митрополита Ювеналия возглавил архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного Мытищинского округа священника Димитрия Оловянникова, благочинных Видновского и Истринского округов, клириков Мытищинского благочиния. На праздничном богослужении молились глава Мытищинского района А.Е. Мурашов, вице-глава района А.А. Казаков, глава Сгонниковской сельской администрации А.М. Поляков.

Слово, сказанное Владыкой Григорием, порадовало всех собравшихся прихожан и гостей. Высокопреосвященнейший Владыка отметил активную деятельность приходов Мытищинского благочиния в созидании храмов Божиих. Из 32 действующих храмов в округе 17 вновь построенных. По мнению всех присутствующих, этот юбилей не итог, а лишь очередной этап деятельности прихода храма Богоявления, первоочередной задачей которой станет строительство в самое ближайшее время детского приюта на 20 человек, в чем примет участие и районная администрация.

В этот знаменательный день за активное участие в строительстве и созидании Богоявленского прихода по представлению митрополита Ювеналия Патриарх Московским и всея Руси Алексий II наградил орденом преподобного Сергия Радонежского III степени ? приходского архитектора и художника А.С. Ивлева и орденом святой равноапостольной Ольги III степени ? М.В. Архиерееву. Благословенные грамоты Владыки Ювеналия получили многие служащие и усердные прихожане храма.

По окончании богослужения Владыка Григорий освятил часовню-крестильню в честь Иоанна Крестителя, а также водосвятную часовню в честь великомученицы Параскевы Пятницы, которые находятся на территории храмового комплекса.

В этот же день после торжеств в деревне Бородино Высокопреосвященнейший Владыка посетил деревню Сорокино Мытищинского района, где освятил часовню в честь Архистратига Божия Михаила, возведенную силами благотворителей.

Темы: Мытищинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.