Главная/Новости/2005/Август/6/

День памяти первых святых Русской земли

Начало богослужения в Борисо-Глебском соборе
Закладка капсулы в фундамент воскресной школы Сретенского храма
Николо-Пешношский монастырь
интервью представителям СМИ

Храмов и монастырей, посвященных первым русским святым ? братьям?страстотерпцам Борису и Глебу, ? на Руси всегда было немало; есть они и на Подмосковной земле. Древнейший из них, Дмитровский мужской Борисо-Глебский монастырь, 6 августа отмечал престольный праздник. Божественную литургию в обители в этот день совершал митрополит Ювеналий в сослужении настоятеля архимандрита Романа (Гаврилова), настоятелей монастырей Московской епархии и духовенства Дмитровского благочиния.

Двенадцать лет назад вернули общине верующих эти ?православные руины?, и казалось, что монашеская жизнь сюда не вернется никогда. Но Владыка митрополит дал благословение на ее возрождение, и сегодня в полном благолепии предстает пред взором прихожан и паломников дивная обитель.

В своем слове по завершении Божественной литургии и крестного хода митрополит Ювеналий сказал, что святые братья, сыновья крестителя Руси равноапостольного князя Владимира, не прерывают духовной связи с нами,

Всреча в Николо-Пешношском монастыре
Николо-Пешношский монастырь
живущими на Русской земле сегодня. Борис и Глеб остаются небесными заступниками Отечества, и по сей день воздвигаются храмы и часовни в их честь. Владыка отметил труды настоятеля и братии по возрождению обители, ставшей сегодня настоящим украшением древнего града Дмитрова. Совершено это малыми силами, но с большой верой в помощь Божию по молитвам святых братьев. Слова благодарности за постоянную помощь и внимание к возрождению святыни Владыка адресовал главе Дмитровского района В.В. Гаврилову.

Двенадцать лет для многовековой истории монастыря ? мгновение. Но то, что сделано здесь за этот период, навсегда войдет в летопись обители. Полностью отреставрированы трапезная и братский корпус, дом настоятеля и административное здание; построены гостиничный корпус и часовня в честь Святого Духа на братском кладбище, готовится к освящению надвратная церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери и святителя Николая?

В знак признательности за неослабное внимание и постоянную духовную поддержку митрополиту Ювеналию ? почетному гражданину города Дмитрова ? от имени всех дмитровчан заместитель главы района Е.А. Виноградова торжественно вручила памятную медаль ?В память 850-летия Дмитрова?.

Митрополит Ювеналий вместе с главой района В.В. Гавриловым и архимандритом Романом приняли участие в церемонии закладки капсулы в фундамент будущей воскресной школы; она будет построена возле Сретенского храма к маю будущего года.

Затем Владыка направился в Николо-Пешношский монастырь, основанный в XIV в. преподобным Мефодием Пешношским. В Сегиевском храме обители уже зарегистрирована церковная община и начались богослужения; в ближайшее время готовится передача всего монастырского комплекса Церкви. За годы безбожия обитель пришла в упадок; Сретенская, Дмитриевская, Никольская и Преображенская церкви настолько обветшали, что нуждаются в комплексной реставрации. В монастыре пока размещается психо-неврологический интернат, ? для него будет построено неподалеку новое здание.

Двенадцать лет назад, ? сказал в своем интервью представителям СМИ митрополит Ювеналий, ? Борисо-Глебский монастырь был еще более разрушен. С помощью Божией воссоздан он в полном благолепии. Мы верим, что и Николо-Пешношская обитель воссияет в былом своем величии. Пока это наша мечта, но Бог творит чудеса?

В.В. Гаврилов сообщил, что через три года планируется завершение строительства нового здания для интерната, но уже в этом году начнется реставрация монастыря, для районной администрации это ? дело чести, подчеркнул глава Дмитровского района.


Темы: митрополит Ювеналий, Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.