Главная/Новости/2005/Август/3/

Североморск ? день Военно-морского флота

Возрождаются былые традиции, сотрудничество Вооруженных сил и Церкви становится более слаженным, все чаще в армии проводятся совместные мероприятия с участием духовенства, что благотворно действует на духовное воспитание военнослужащих.

В 1996 г. главой администрации Ленинского района В.Ю. Голубевым был заключен договор с командованием гвардейского эсминца ?Гремящий? Северного Морского флота о шефской помощи и о прохождении на нем срочной службы призывников Ленинского района. По благословению митрополита Ювеналия в этом году в составе делегации на празднование дня Военно-морского флота был направлен настоятель храма благоверного князя Александра Невского воинской части Петровское священник Сергий Свалов. Поездка проходила с 27 июля по 3 августа.

Сейчас на Кольском полуострове полярный день. Суровая природа севера в это время года становится немного мягче, солнце обогревает необъятные просторы тайги и воды Кольского залива.

Захватывающее зрелище ожидало при въезде в бухту залива ? на рейде стояли эсминцы и подводные лодки, авианосец ?Адмирал Кузнецов?, крейсер ?Петр Великий?. Нас разместили на подшефном эсминце и надо сказать, что чувствовали мы себя там как дома. Моряки радушно встретили нас, показали корабль, рассказали о буднях военной жизни. Впервые у команды ?Гремящего? появилась возможность побеседовать со священником. Вопросы задавали самые разные, но все они говорили о желании больше узнать о духовной жизни.

В субботу команда готовилась к празднованию дня ВМФ, а священнику представилась возможность участвовать в освящении походной часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы на авианосце ?Адмирал Кузнецов?. До революции на военных кораблях были походные часовни, и сейчас эта традиция возрождается: авианосец ?Адмирал Кузнецов? первый в числе военных кораблей, на котором есть часовня. На освящении присутствовали клирики Мурманской епархии, вице-адмирал А.И. Бражник, офицеры и матросы авианосца.

В воскресенье 31 июля праздник начался с поднятия флага и флагов расцветки одновременно на всех кораблях. Экипаж гвардейского эсминца поздравляли от лица Администрации Ленинского района и Видновского благочиния. Заместитель главы администрации Ленинского района В.В. Артемов зачитал поздравление главы района В.Ю. Голубева и вручил подарки. Затем вновь прибывшие на службу офицеры и матросы, не имеющие звания гвардейцев, были приведены к присяге и получили знаки отличия. В настоящее время на ?Гремящем? проходят службу ребята из Ленинского района.

Залп пушки крейсера ?Петр Великий? возвестил о начале парада. Командующий Северного флота приветствовал стоящие на рейде корабли, команды отвечали троекратным: ?Ура!? Экипажи кораблей и подводных лодок участвовали в показательных стрельбах, демонстрировали достижения военной техники, морской десант убедительно доказал, что ни в ближнем ни в дальнем бою ему нет равных. После парада, на эсминце был отслужен благодарственный молебен, состоялась беседа с экипажем. Матросам и офицерам были вручены подарки: крестики, иконы, молитвословы и православные журналы, в кают-компании установлены иконы ?Тайная Вечеря? и свт. Николая Чудотворца, покровителя моряков.

Возрождающиеся духовные традиции и военная мощь вселяют уверенность в восстановлении былой военной славы Великой России.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.