Главная/Новости/2005/Август/2/

Освящение Ильинской церкви в селе Изварино

2 августа на Видновской земле была возжена еще одна свеча Христова. В день престольного праздника состоялось великое освящение и празднование 100-летнего юбилея Ильинской церкви села Изварино.

Земли, где стоит церковь Илии Пророка, впервые упоминаются еще в летописях времен Ивана Грозного. Наиболее вероятно, что у ныне существующего храма был древний предшественник ? Ильинский храм, стоявший в селе Изварине еще в XVI в. Во второй половине XVIII в. здесь было уже два храма ? каменная Никольская церковь и деревянная Ильинская. Вторая была построена в 1770 г. иждивением князя А.А. Черкасова. К началу XX в. деревянный храм обветшал, и московские купцы ? Абрикосов, Корзинкин, Таумберг решили на свои средства возвести новый каменный трехпрестольный храм с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и свт. Николая. Авторами проекта были архитекторы Н. Садовников и Д. Шнаубер. Каменная Ильинская церковь была построена в 1904-1905 гг.

В 1918 г. храм был закрыт. Богослужения возобновились во время Великой Отечественной войны в 1943 г. По окончании войны, в 1946 г. он был закрыт вновь. В 1990 г. здание церкви было передано верующим. Начались труды по восстановлению святыни. Трудами настоятеля храма священника Николая Олейникова, благотворителей и прихожан храм был полностью восстановлен.

Чин великого освящения совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, а так же благочинных Видновского, Химкинского, Мытищинского, Ступинского, Истринского церковных округов, а так же клириков Московской и Владимирской епархий.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил в сан диакона выпускника Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Димитрия Довбыша, который будет проходить свое служение в Видновском округе.

По окончании богослужения прозвучали приветственные слова отца настоятеля священника Николая Олейникова, заместителя главы администрации Ленинского района В.В. Артемова, который передал храму подарок от главы района В.Ю. Голубева ? новое священническое облачение.

Так же с приветственным словом обратился к собравшимся Владыка Григорий, который передал всем архипастырское благословение митрополита Ювеналия, поблагодарил благотворителей Ильинского храма за их помощь и поддержку в восстановлении Святыни и особо отметил жертвенную помощь основного благотворителя храма, известного попечителя многих святынь Русской земли ? Джона Максвелла Кописки, а так же его супругу Нину Валерьевну Кузьмичеву.

За усердные труды по восстановлению Ильинской церкви настоятель храма священник Николай Олейников был удостоен Святейшим Патриархом Алексием ордена прп. Сергия Радонежского.

С особой радостью приветствовал Владыка почетного гостя Московской епархии ? архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, который не только участвовал в богослужении, но и привез с собою в качестве подарка храму к престольному празднику архиерейский хор Владимирской епархии, который прекрасно пел великое освящение и Божественную литургию. На молитвенную память, о празднике и совместном богослужении Владыка Григорий преподнес архиепископу Евлогию трикирий и дикирий.

Второе августа 2005 г. войдет в историю Ильинской церкви села Изварино, как особый памятный день. А величественный восстановленный храм будет не только украшать Видновскую землю, но и собирать под свои своды всех ищущих Христова утешения и предстательства пророка Божия Илии.


Темы: Видновский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.