Главная/Новости/2005/Июль/27/

Слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на литии по убиенному архимандриту Герману (Хапугину)

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, сестры святой обители, братья и сестры!

Вчера до нас дошла трагическая весть о том, что в келье Свято-Вознесенской Давидовой пустыни было обнаружено тело убиенного настоятеля монастыря архимандрита Германа. Мы собрались сегодня, чтобы помолиться о его упокоении.

Жизненный и служебный путь отца Германа был сравнительно короткий, потому что он отошел ко Господу на 41-м году жизни. После получения светского образования и пройдя службу в Вооруженных Силах России, он находился всегда при храме Божием, псаломщиком, потом иноком, и затем священноиноком. На его долю пришлось служение по возрождению порушенных святынь. Сначала в Покровской церкви в Хотькове Московской области, где впоследствии был открыт ставропигиальный монастырь. Там он был старшим священником, и много сделал для возрождения и церковной жизни. Но его сердце рвалось к более широкой деятельности, и он обратился к Святейшему Патриарху Алексию II, чтобы он ему благословил перейти на служение в Московскую область, где были сведения о том, что можно открыть Вознесенскую Давидову пустынь. Он писал Святейшему Патриарху о том, что монастырь разрушен, и он горит желанием потрудиться, если получит на то благословение, по возрождению его. И Святейший Патриарх благословил это намерение. И в 1995 году, когда состоялось открытие этой обители, был назначен туда отец Герман. Был он до этого иеромонахом, а в связи с назначением на должность возведен в сан игумена. Я бывал в самые первые годы в этом месте, где мало что напоминало, что здесь был когда-то прославленный монастырь. Все было порушено, а в оставшихся зданиях были учреждения, не имеющие отношения к Церкви. И вот за короткий срок, за десять лет отцу Герману удалось буквально преобразить это святое место. И там уже не осталось и следов разрушения. Все сияет, налажена монашеская жизнь. Отец Герман принимал активное участие в жизни нашей епархии. Он был благочинным Чеховского округа, участвовал во всех службах и торжественных событиях епархии, будь то освящение храмов, или юбилеи, или великие праздники. Он очень любил церковное благолепие.

Мы знаем, дорогие и возлюбленные, что не всегда находят убийц после таких трагических случаев, но Бог поругаем не бывает! А что касается отца Германа, то он за свою короткую жизнь и служение сделал столько, сколько порой не могут сделать для Церкви люди за многолетнюю жизнь. И поэтому он останется в нашей благодарной памяти, как восстановитель порушенных святынь. И Вознесенская Давидова пустынь будет всегда памятником его ревностного служения Церкви. Помолимся о упокоении его души, чтобы Господь, презрев его вольные и невольные согрешения, которые он совершил на земле как человек, простил ему их, и принял его в свое вечное царство. Аминь.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.