Главная/Новости/2005/Июль/26/

Егорьевское благочиние

26 июля в Егорьевском благочинии состоялась встреча духовенства с представителями воинских частей, расположенных на территории района, а также правоохранительных учреждений Егорьевска.

В этой встрече приняли участие секретарь Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Александр Шарапов, ответственный по пастырской работе в Вооруженных силах по Егорьевскому благочинию протоиерей Виктор Аксенов, иеромонах Серафим (Николин), священник Виталий Егоров, командир в/ч 48905 полковник Н.С. Хребет, доцент ВВА им. Ю.А. Гагарина полковник В.В. Петров, замкомандира в/ч 14154 по воспитательной работе подполковник Д.Г. Иващук, замначальника милиции по общественной безопасности В.В. Агафонов, прокурор Егорьевска Н.С. Тулин, личный состав части.

Перед началом собрания в Алексеевском храме Егорьевска священником Александром Шараповым был отслужен молебен. Затем в клубе в/ч 48905 в деревне Тимшино состоялось собрание, которое открыл священник Александр Шарапов. Он отметил, что воспитание высокой нравственности, прежде всего у офицерского состава, воспитание настоящих защитников Отечества ? это та сфера, где Церковь и армия должны объединять усилия.

С докладом о взаимодействии Церкви и армии выступил полковник В.В. Петров, который в своем докладе сказал: ?Не случайно говорят, что защита Отечества ? это священный долг. Именно Церковь может восстановить в душах людей такие понятия, как благородство, честь, достоинство, любовь к Родине ? все то, что необходимо защитникам Отечества?.

Был показан документальный фильм о служении Церкви в обществе и армии.

В своем выступлении командир части полковник Н.С. Хребет сказал: ?Люди иногда обращаются ко мне, командиру, со своими душевными проблемами, но я-то не всегда могу помочь им. Совместная работа с Церковью может помочь и уже помогает?.

Протоиерей Виктор Аксенов в своем слове обратил внимание на то, что история России построена на взаимодействии Церкви с государством и в первую очередь с армией. Сила духа русского воинства воспитывалась всегда именно при непосредственном участии Православной Церкви. Радостно сознавать, что сейчас эта возможность вновь появилась.

Встреча закончилась общей трапезой в столовой воинской части, где все выступающие говорили о готовности сотрудничать с Церковью в духе взаимопонимания ради духовно-нравственного воспитания воинов.

Темы: Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.