Главная/Новости/2005/Июль/22/

Наро-Фоминское благочиние

13 июня 2003 г. состоялось освящение и закладка камня в основание церкви в память свт. Феодора епископа Едесского в деревне Уварово и воздвижение креста. За два года на средства семьи Александра Федоровича Квитко здесь был построен храм, а 21 июля 2004 г. в день празднования Казанской иконы Божией Матери совершен чин на поставление крестов на кровле новосозданного храма. 19 июня 2005 г. в день Святой Троицы были освящены колокола. За время строительства в храме регулярно служились богослужения.

22 июля 2005 г. в день памяти святителя Феодора епископа Едесского была совершена первая Божественная литургия, которую совершил протоиерей Сергий Махонин ? первый настоятель этого храма, в сослужении настоятеля храма священника Владимира Щербакова и духовенства благочиния. Присутствовали ктитор храма А.С. Квитко с семьей, прихожане новой церкви и гости с других приходов. Был совершен водосвятный молебен и первый крестный ход.

***

В 2001 г. был зарегистрирован приход Никольской церкви деревни Новоселки, а его настоятелем по совместительству был назначен священник Александр Ильинов. Эта каменная церковь была построена здесь, в сельце Холмы, в 1820 г. прапорщиком Александром Сергеевичем Безобразовым вместо обветшавшей деревянной церкви великомученицы Параскевы в селе Дятлово. В главной части храм имел престол во имя святителя Николая, а в теплом приделе ? во имя великомученика Георгия.

Все работы по восстановлению храма в Новоселках велись на средства и усилиями прихожан Никольской церкви в селе Каменском. И вот 24 сентября 2004 г., в день памяти преподобного Силуана Афонского, был освящен и установлен крест на церкви, а 21 июля 2005 г. на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в восстановленной главной части церкви священником Александром Ильиновым была совершена Божественная литургия.

***

20 июля в церкви Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское состоялась рабочая встреча духовенства и местной администрации. На встрече обсуждались актуальные вопросы взаимодействия между церковными и светскими властями, связанные с дальнейшей реставрацией храма ? памятника архитектуры федерального значения, посвященного Полтавской победе. На встрече присутствовали благочинный Наро-Фоминского округа протоиерей Георгий Ашков, настоятель храма протоиерей Сергий Махонин, заместитель главы района О.П. Богданова и глава местной администрации И.П. Александров. Гости ознакомились с ходом текущих реставрационных работ, было достигнуто соглашение о помощи храму в строительстве церковной ограды.

Темы: Наро-Фоминский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.