Главная/Новости/2005/Июль/21/

Химкинское благочиние

15 июля исполнилось 15 лет со дня иерейской хиротонии настоятеля храма Святой Троицы в Сходне протоиерея Николая Рыженкова. Поздравить отца Николая прибыли священнослужители Химкинского и Солнечногорского церковных округов. После Божественной литургии со словом приветствия к юбиляру обратился настоятель Богородицырождественской церкви села Поярково протоиерей Олег Кудряшов. От имени духовенства и прихожан отцу Николаю был преподнесен сосуд для святого елея, выполненный в техники финифти. Но настоящей духовной радостью для настоятеля и всех клириков стало оглашение послания митрополита Ювеналия в адрес юбиляра, в котором Владыка поздравил его с 15-летием хиротонии и призвал Божие благословение на пастырские труды. На празднике присутствовали глава Сходнинской администрации Б.А. Чертов и начальник ОВД Сходни Л.М. Коломиец.

***

20 июля 2005 года состоялось собрание духовенства Химкинского церковного округа, которое прошло в Петро-Павловском храме Химок. На собрании была обсуждена деятельность благочиния, решались организационные вопросы, связанные с принесением мощей вмч. Георгия Победоносца и великим освящением храма Спаса Нерукотворного в селе Киово в Лобне. Благочинным игуменом Владимиром (Денисовым) была организована рабочая группа из духовенства для координации этих вопросов.

***

20 июля 2004 года в актовом зале общественной приемной губернатора Московской области Б.В. Громова на улице Калинина в Химках проходил общественный совет по планировке и благоустройству жилой зоны и строительству Богоявленского храма.

В заседании совета приняли участие: благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), настоятель храма Богоявления Господня священник Андрей Пирогов, главный архитектор В.Н. Михайлов, группа людей, по чьей инициативе планируется возвести храм.

В начале своего выступления главный архитектор рассказал о причине созыва общественного совета и представил эскизные проекты благоустройства жилой зоны и строительства социально-культурно-религиозного комплекса. Основным камнем преткновения и беспокойства среди некоторых жителей новых Химок стало строительство православного храма. Были собраны подписи, переданные главе города В.В. Стрельченко, о не допустимости строительства церкви. Но разногласия благополучно разрешились в пользу возведения храма. Строительство церкви не только вошло в генеральный план города, но теперь планируется представить на рассмотрение областной комиссии план целого комплекса, в который войдут православный храм, ЗАГС, культурный центр и картинная галерея.

Перед собравшимися выступил настоятель Богоявленского храма священник Андрей Пирогов. В ответ жители города выразили надежду, что в этой части новых Химок появится свой уголок для отдыха, а главное храм, которого они так с нетерпением ждут. Скорее бы это заброшенное место было облагорожено и радовало не только глаз, но самое главное душу.

***

20 июня в школе-интернате в Сходне прошел выпускной вечер. Поздравить воспитанников приехали благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), представители администрации города и городской думы.

Школа-интернат с 2004 года находится под покровительством Петропавловского храма в Химках, настоятелем которого является отец Владимир.

***

По благословению митрополита Ювеналия на территории Троицкого храма в Сходне начато строительство трехэтажного дома притча, в котором будут размещены воскресная школа, трапезная, помещения для отдыха священнослужителей. Кроме того, здесь будет устроен крестильный храм с баптистерием в честь Иоанна Крестителя. Строительство ведется на средства благотворителей, которые являются прихожанами Троицкого храма. Сдача объекта планируется в сентябре 2006 года. В настоящее время возведен первый этаж.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.