Главная/Новости/2005/Июнь/19/

Посещение архиепископом Григорием Егорьевска

В 2000 году у Троицкого храма Егорьевска началась новая жизнь. Именно тогда в разрушенном за годы безбожия и оскверненном храме стала возрождаться приходская жизнь, и начались работы по восстановлению и реставрации храма. Много сделано в со дня первого богослужения, которое проходило в левом приделе, когда вся остальная часть церкви еще принадлежала авиационному колледжу и в ней располагался клуб. Сейчас храм полностью передан православной общине, ежедневно проходят богослужения, работает воскресная школа. Ведутся реставрационные работы, восстановлены некогда полностью уничтоженные 5 куполов храма, и на них вновь воссияли золотые кресты. Разрушены бетонные стены и перегородки, многие годы уродовавшие храм, скрывая его величие и благолепие, отремонтированы полуподвальные помещения, здесь будут трапезная и библиотека. Передана общине сторожка, которая практически полностью отремонтирована, в этом году оформлены документы по передаче храму бывшего игуменского корпуса и монастырской ограды, в одной из башен которой устроена часовня в честь св. вмч. Никиты. Всего за два дня до престольного праздника было разобрано перекрытие, закрывавшее свод центрального придела храма, с сохранившимися остатками великолепной росписи.

19 июня на престольный праздник в Троицкий храм прибыл архиепископ Можайский Григорий. Здесь он отслужил Божественную литургию в сослужении благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева), благочинного церквей Ступинского округа священника Олега Оводкова, благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова и священников Егорьевского района. Празднично выглядел храм, по традиции украшенный березовыми ветвями, живыми цветами и ковром из зеленой травы. Слезы радости появлялись в глазах прихожан, взорам которых открылась необыкновенная роспись с изображением Святой Троицы на сводах центрального придела, открытого накануне праздника.

Во время Божественной литургии Владыка Григорий совершил рукоположение во иерея ? диакона Сергия Ершова и во диакона ? монаха Серафима (Голованова), студента 4-го курса Коломенской Духовной семинарии.

По окончании богослужения архиепископ Григорий обратился к священнослужителям и прихожанам храма со словами поздравления, отметив особую торжественность богослужения, т.к. этот день является особенным для всей Православной Церкви. Владыка высоко оценил большую работу по восстановлению Троицкого храма и пожелал, чтобы и далее поруганные святыни возрождались из года в год и приобретали свое былое величие.

В своем ответном слове благочинный церквей Егорьевского округа, настоятель Троицкого храма иеромонах Никодим (Лунев) сказал, что сегодняшний день является пятилетним юбилеем со дня возрождения храма, поблагодарил архиепископа Григория за участие в празднике.

Темы: Егорьевский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.