Главная/Новости/2005/Июнь/18/

Макарьевские чтения прошли в Можайске

15-17 июня в Можайске прошли традиционные Макариевские чтения. Уже в тринадцатый раз собирается в этом древнем городе научная и церковная общественность, и можно утверждать, что Макариевские чтения стали одним из самых значимых научных форумов, посвященных рассмотрению проблем истории и культуры нашего Отечества. Предыстория их восходит к 1986 году, когда в Можайске возникло общество памяти святителя Макария, Митрополита Московского, ? ?величайшего и славнейшего?, по словам летописи, среди всех русских святителей допетровской поры. В числе учредителей общества был и В.В.Насонов, нынешний глава Можайского района.

В 1993 г. в Можайске состоялись вторые Макариевские чтения (первые проходили в 1991 г. в Ленинграде), с тех пор проводимые в Можайске ежегодно. Чтения проходят при поддержке и деятельном участии Московской епархии.

Постоянную поддержку в проведении чтений оказывает Можайская администрация; по материалам чтений ежегодно издаются объемные научные сборники. Чтения носят открытый характер: они вполне доступны для любого желающего: аспирантов, студентов, краеведов, причем тексты их выступлений публикуются в сборниках наравне с работами известных ученных. Вокруг чтений сложилось целое научное сообщество ? это те исследователи, которыми движет бескорыстная любовь к своему делу и преданность избранной профессии. Ведь ни для кого не секрет, что прошедшие годы, как раз совпадающие с периодом существования Макариевских чтений, для российской науки были нелегкими. Но на Макариевские чтения из года в год ученые собираются ? причем география участников весьма широка: среди них можно найти не только гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, но из Франции и США, из Калуги и Ростова, из Вязьмы и Владимира?

Главной темой XIII Макариевских чтений стало изучение духовного наследия преподобного Серафима Саровского и истории русского старчества XIX века. Старчество, этот уникальный феномен русской духовной культуры, остается одной из недостаточно изученных тем в исторической науке.

В Макарьевских чтениях принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка не только благословил начало Чтений, но и стал их участником, выступив с программным докладом о значении старчества в истории Русской Православной Церкви. Кроме того, митрополит Ювеналий рассказал о посещении в пасхальные дни паломниками Московской епархии и представителями администрации Московской области во главе с Губернатором Б.В. Громовым итальянского города Бари, где почивают святые мощи небесного покровителя Можайска, святителя Николая Чудотворца. Владыка также продемонстрировал видеофильм о паломнической поездке, и все участники чтений смогли ощутить ту атмосферу пасхальной радости, в которой находились участники паломничества.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.