Главная/Новости/2005/Июнь/11/

Истринское благочиние

31 мая воскресная школа храма Крестовоздвижения села Дарна Истринского благочиния закончила учебный 2005 год паломнической поездкой в Саввино-Сторожевскую обитель прославленного Звенигородского чудотворца преподобного Саввы Сторожевского.

Преподаватель воскресной школы И.Т. Востокина рассказала ребятам и их родителям о славной и знаменательной истории монастыря, судьба которого неразрывно и тесно связана с судьбой русских царей; о чудесах, которые происходили по молитвам святому ее основателю. Юные паломники побывали в храме Рождества Пресвятой Богородицы, помолились и приложились к мощам преподобного Саввы Сторожевского.

На обратном пути, полюбовавшись живописными окрестностями Звенигорода, заехали на святой источник, набрали воды, умылись и отправились к собору Успения Пресвятой Богородицы на Городке. В храме ребята увидели сохранившиеся фрагменты фрески святого иконописца прп. Андрея. Зашли в рядом стоящий храм Богоявления Господня.

Поездка была насыщенной, познавательной и радостной для детей. Одухотворенные, под впечатлением красоты соборов, великолепия внутреннего убранства церквей, благоухающей природы и Божьей благодати, вернулись ребята домой.

2 июня в день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского состоялось паломничество прихожан храма Крестовоздвижения села Дарна Истринского района на Можайскую землю.

Сначала паломники побывали на поле Русской славы ? в Бородине, где под водительством экскурсовода Е.В. Семенищевой посетили музейные экспозиции, батарею Раевского, Шевардинский редут и Спасо-Бородинский монастырь, расположенный на месте Багратионовой флеши. В монастыре паломники помолились на могиле игумении Марии (Тучковой), основательницы монастыря, посетили экспозицию в ее домике, побывали на месте упокоения святой старицы Рахили и в прекрасно отреставрированном соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Завершилось паломничество посещением Лужецкого Ферапонтова монастыря, где паломники прослушали рассказ экскурсовода об истории монастыря, жизни преподобного Ферапонта, историю обретения его честных мощей. У святых мощей преподобного Ферапонта, находящихся в надвратной церкви монастыря, паломники пропели величания преподобному Ферапонту и приложились к ним.

***

11 июня в городе Истра состоялось празднование дня города. По приглашению администрации Истринского района в нем приняли участие благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов, помощник благочинного священник Анатолий Игнашов и настоятель храма святых Жен-мироносиц священник Алексий Носач. Под колокольный звон на сцену пригласили подняться благочинного, который обратился к собравшимся с поздравительной речью, в которой особенно отметил начало возрождения некогда порушенных святынь города. В дар губернатору Московской области Б.В. Громову, присутствовавшему на праздничном мероприятии, была преподнесена икона Спасителя, а администрации города была передана икона Божией Матери.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.