Главная/Новости/2005/Июнь/10/

Паломничество по святым местам Кипра

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 29 мая по 10 июня хоровая капелла воскресной школы Никольского храма села Царево посещала святые места Кипра.

Юные паломники посетили храмы городов Лимассол, Аракабас, монастырь Кикской иконы Божьей Матери, расположенный в горах. Приняли участие в детском фестивале, который проходил под открытым небом на центральной набережной Лимассола. В Аракабасе познакомились с бытом и укладом местных жителей, исполнили духовные песнопения под сводами местного храма. Дети побывали в саду, где созрели апельсины и мандарины. Картина золотого сада для северных жителей была необычна и великолепна.

Последней экскурсией и самой долгожданной поездкой было путешествие в Тродос, в Свято-Кикский монастырь. Насельники монастыря радушно приняли паломников из далекой России. Дети посещали богослужения, экскурсии по монастырю. Насельник монастыря отец Варсонофий, хорошо владеющий русским языком, рассказал о появлении в этой местности Кикской иконы Божией Матери, подарил каждому по флакончику масла от лампадки, свечи.

Утром, желающие исповедывались и причастились за Божественной литургией. После окончания богослужения отец Варсонофий вынес ковчеги с мощами святых, которые хранятся в алтаре, и юные паломники смогли приложиться к ним.

После трапезы наместник монастыря познакомил детей с сокровищами музея Свято-Кикского монастыря. По окончании экскурсии паломники получили от отца наместника маленькие подарочки. На прощание он благословил юных паломников.


Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.