Главная/Новости/2005/Июнь/1/

Паломничества в День славянской письменности и культуры

По благословению митрополита Ювеналия с 28 по 31 мая воскресные школы Московской епархии приняли участие в паломнической поездке по монастырям Московской епархии, организованной Славянским фондом России в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Так, преподаватели и дети из воскресной школы Успенского собора Коломны побывали в Московском Новодевичьем монастыре, а учащиеся монастырской воскресной школы посетили Спасо-Бородинский монастырь. В Дмитровском Борисо-Глебском монастыре радушно принимали паломников из Орехово-Зуева и Ногинска, а в Коломенском Бобреневе монастыре ? из Егорьевска и Луховиц. Учащиеся воскресной школы Троицкого собора Подольска посетили Павлово-Посадский Покрово-Васильевский монастырь, а дети из Владимирского храма Мытищ ? Видновский Свято-Екатерининский монастырь. Вознесенская Давидова пустынь приняла паломников из Клина и Красногорска, а Высоцкий Серпуховской монастырь ? из Балашихи.

1 июня юные паломники из воскресных школ Москвы (в Москве также проходили паломнические поездки учащихся по ставропигиальным монастырям) и Московской области приняли участие в заключительном мероприятии, прошедшем в Московском Свято-Даниловом монастыре.

Все участники сподобились получить благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который встретился с преподавателями и детьми, поздравил всех с праздником Святой Пасхи и благополучным окончанием паломничеств.

Обращаясь к детям, Святейший Патриарх, в частности, сказал: ?Я рад, что вы после дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершили паломничество по обителям нашей Церкви. В паломничестве приняли участие дети из разных городов, обителей, разных храмов и приходов. Сегодня, по сложившейся уже традиции, завершается ваше совместное паломничество здесь, в Свято-Даниловом монастыре.

Вы возвращаетесь к себе домой, и я желаю, чтобы вы сохранили в своем сердце, в своей памяти те впечатления, что вы получили во время паломничества, от приобщения святыням, к которым вы прикасались. Возрастайте в вере Христовой, пусть Господь Спаситель помогает вам становиться добрыми людьми, сохранять любовь друг ко другу, сохранять доброту. С праздником, Христос Воскресе!?


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.